31 октября 2013
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: СРП-ом по Караулову

Почти одновременно с программным выступлением Г.А. Явлинского по российскому телевидению, которое может послужить исходной точкой для возрождения «ЯБЛОКА», торжествуют «яблочные» подходы к российской экономической политике.

Прошли годы и вот, что рассказывает о влиянии СРП на экономику Сахалинской области известный российский экономист, специалист в области региональной экономики Наталья Зубаревич. Первый фрагмент представляет собой расшифровку относящегося к теме фрагмента из содержательного выступления Натальи Зубаревич в программе Сергея Корзуна на OnlineTV 22 октября 2013 года (0:39:42 минута записи):

У Сахалина сейчас просто золотое время. Уже вложены основные деньги в месторождения, с них пошла прибыль. Поскольку у них ещё есть рентный доход, то область получает сейчас приличные деньги по схеме, которую очень не любят федералы. Она называется «соглашение о разделе продукции». Потому что: а) это соглашение не позволяет тотально Кремлю контролировать всё, б) оно не позволяет изымать всю денежку наверх, а что-то остаётся регионам. Поэтому я просто желаю удачи Сахалину – это «вредительское соглашение о разделе продукции», как говорят в Госдуме и Совете Федерации, в Федеральном Собрании в целом, оно колоссально помогло окраинной территории начать развиваться ускоренными темпами. Зато кто-то си-и-льно не получил денежку там, где он должен бы её собрать

Здесь даны фрагменты выступления Натальи Зубаревич в редакции сетевого издания Slon 17 октября 2013 года.

Теперь ваш вопрос – в каких регионах плохо, а в каких хорошо. Россия удивительна тем, что всё, что я вам рассказываю, это всё средняя температура по госпиталю. Различия гигантские – от роста на 20% до падений на 15%. Кто в шоколаде? Вот сейчас я скажу совершенную крамолу – те, кто раньше впустил к себе вовремя крупного иностранного инвестора (и не одного) с крупным проектом по сырьевому комплексу, высокотехнологичными методами добычи и устойчивым её ростом. Это Сахалин. Называется это запрещённым в российской экономике словом – соглашение о разделе продукции. Вот она утрата национального суверенитета, как её понимают в Кремле, потому что не ты весь кэш контролируешь».

Мы уже пришли к разбалансировке бюджетов субъектов федерации, суммарный долг больше 25% их собственных доходов. Если вы посмотрите на дефицит госбюджета по этому году, то он всего лишь 3%. Но если посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что Москва, Питер и Сахалин обеспечили весь суммарный профицит бюджета. Больше чем в десятке регионов расходы бюджета больше доходов на 10%».

***

Это хороший ответ тем, кто говорит, что «ЯБЛОКО» только говорит, но ничего не сделало». И одновременно это хорошая иллюстрация того, что «ЯБЛОКО» оказалось право, защищая все эти годы СРП.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы