28 октября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О принципиальной позиции ЯБЛОКА по бюджету-2016

Сегодня в Законодательном собрании присутствовал на первом чтении бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год (бюджет представлял губернатор Георгий Полтавченко). К нашему общему сожалению, депутаты приняли бюджет в первом чтении большинством голосов (против проголосовали лишь 11 депутатов из 50).

Выступали представители всех фракций, наиболее весомыми я считаю тезисы руководителя фракции ЯБЛОКО в ЗС Григория Явлинского. Григорий Алексеевич в очередной раз подчеркнул, что депутаты фракции ни при каких обстоятельствах не станут голосовать за бюджет, пока существует анонимная поправка бюджетно-финансового комитета ЗС (так называемая "депутатская поправка").

Мы давно говорим о том, что посредством данной поправки происходит, по сути, акт политической коррупции. Сегодня депутат может получить деньги от города на нужды своих избирателей, только если поддержит представленный Смольным бюджет.

Еще важный момент - непрозрачность голосования по бюджету. Сегодня, в первом чтении, голосование было тайным. В кулуарах я общался с депутатами разных фракций. По моим ощущениям, против представленного проекта бюджета были настроены 15-20 парламентариев, однако против проголосовали всего 11. По такому принципиальному вопросу голосование должно быть открытым, поименным. И, разумеется, с существующей поправкой БФК депутаты ЯБЛОКА не будут поддерживать бюджет-2016 ни во втором, ни в третьем чтении.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга