29 июня 2016
Дмитрий Гудков, депутат Государственной Думы

Дмитрий Гудков: Сегодня внес законопроект, разработанный «Яблоком»

Несмотря на то, что эта Дума ушла на свои последние каникулы, работа продолжается. Сегодня внес законопроект, разработанный «Яблоком». Суть очень проста: сейчас правительство и президент имеют право без всяких торгов осуществлять госзакупки.

То есть, если совсем по-русски, отдать крупный госконтракт верным олигархам по завышенной цене. Коррупция, кормление — называйте, как хотите. В сущности, законопроект пытается ограничить извечное желание российских властей «порадеть родному человечку», как еще у Грибоедова говорил Фамусов.

Вот именно эту возможность мы и предлагаем отменить. (О ней, в частности, говорили вот на этой встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым, которую организовал недавно Григорий Явлинский)

Просто для примера — когда применялась такая норма. Только на форум АСЕАН в Сочи потратили 1,36 миллиарда рублей. Естественно, что при конкуренции все могло бы быть куда дешевле, никакой необходимости в единственном поставщике не было, но миллиард с лишним для проверенных бизнесменов лишним не бывает.

Одним из получателей таких безальтернативных закупок была небезызвестная фирма «Конкорд-М» «кремлевского повара» Пригожина. Напомню, что именно его имя всплывало в контексте питерских избиений (а заодно слежки за журналистами и многих других увлекательных вещей).

Именно Пригожин заодно недавно потребовал убрать упоминания о себе из поисковиков. Скромность украшает.

Конечно, это далеко не только Пригожин. Ротенберги, Тимченко, Шамалов — все эти люди, появившиеся ниоткуда и приватизировавшие страну, — они на правах друзей и родственников президента стали «королями госзаказа», убивая конкуренцию и экономику.

Уже в новой Думе я надеюсь на принятие законопроекта: его польза очевидна, и даже глава Счетной палаты много раз говорила о необходимости отмены таких безальтернативных госзакупок. Но что будет в новой Думе, сейчас зависит только от вас.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство