9 августа 2016
Блог Иль Хандрикова

Илья Хандриков: Вместе с бизнесом строим будущее

8 августа в офисе Партии «Яблоко» прошла встреча с представителями Ассоциации дальнобойщиков, в рамках которой обсудили программу партии, касающейся регулирования сферы дорожно-транспортной инфраструктуры.

Открыла мероприятие председатель партии Эмилия Слабунова.

Партия «Яблоко» сразу выступила против системы «Платон» и на протяжении практически всего периода борьбы дальнобойщиков за свои права поддерживала протестующих.

Председатель координационного совета ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко обозначил позицию сообщества по ключевым проблемам. Самым страшным для многих секторов экономики является монополизация. В угоду российским железным дорогам, услуги которых безумно высоки по цене, министерство транспорта и подведомственные ему структуры искусственно накручивают автоперевозчикам дополнительные сборы, чтобы РЖД не теряло объемов перевозок. Так ,доставка 20 тонн крупы из Южного федерального округа обойдется отправителю на автотранспорте за 40-50 тыс. руб. и будет осуществлена всего за 2 дня, а по ж/д составит не менее 100 тыс. руб. и затянется на 2 недели. При этом государство не вынуждает РЖД проводить системные масштабные улучшения. Такая госполитика ведет к ограблению целых секторов экономики.

Еще одной проблемой является передача частным компаниям (Ротенберг) сбора налогов с бизнеса. Это скорее является «кормлением» и соответствует сословному обществу, нежели заявленному в Конституции.

Обсудили и историю появления тахографов в Европе. Как и сейчас в России, их внедрение совсем не было связано с безопасностью труда и необходимостью отдыха водителей. Тема тахографов должна заинтересовать не только ФАС. При себестоимости менее 1000 рублей, они обходятся водителям в 35-40 тыс. рублей, умноженных на полтора миллиона машин. Кто греет руки? Кто получает многомиллионные откаты?

По данным ГИБДД, за 2014 год количество аварий с участием грузовиков составляет всего 2.1%, в то время как по причине несоответствия дорожных условий – все 20%.

Обсудили и посты весового контроля. Если бы на крупных объектах (например, в портах) стояло весовое оборудование, цена которого равняется цене оплаты штрафа за один перегруз, то меньше бы было нарушений, начинающихся при погрузке. Сегодня посты контроля – часть коррупционной схемы, нуждающейся в срочном реформировании.

Никак иначе, чем разрушение единого экономического пространства, не комментируют руководители Ассоциации слова министра транспорта страны Соколова – сделать, чтобы мы жили как в Европе, где автотранспорт работает на участках в 300-500 км. И это при гигантской протяженности России?

Присутствовавший на встрече с дальнобойщиками политик Лев Шлосберг обратился к членам ассоциации с предложением озвучить свои наказы потенциальным законодателям (на встрече от партии «Яблоко» присутствовало восемь кандидатов в депутаты).

На призыв откликнулся член координационного совета Ассоциации Игорь Пасынков. На его взгляд, ориентация на Европу не всегда несет бизнесу благо. «В России сорокачасовая рабочая неделя, а в США – шестидесятичетырехчасовая. Нашим водителям приходится оставаться на вынужденном отдыхе в тундре под Уренгоем, из-за излишне необходимого отдыха, вместо возможности оперативно вернуться в родной дом»… «Нужно остановить безумный законодательный процесс (в России в год выходит более 22000 законодательных актов, большая часть из которых антипредпринимательская. - авт.), отменить 80% законодательных норм! Например, Росдормониторинг сам «рисует» новые положения, вводит нормы и запреты. Возможно, поэтому у нас 80% грузов едут «в черную». Дорожники себе в карман, вместо бюджета, собирают десятки тысяч за проезд.

На вопрос политика и предпринимателя Александра Гунько об обновлении автопарка, Игорь Пасынков привел пример Ямала, где на трассе сломавшуюся машину, соответствующую стандартам Евро-5, с грузом проще бросить, чем починить. Так, в городе Лесосибирске (приравненного к районам крайнего Севера) важнее машины надежные, чем соответствующие современным европейским стандартам экологии, которые легко починить самим, чем вызывать специалистов из европейского офиса.

Кандидат в депутаты, врач Ольга Демичева отметила отсутствие единого стандарта медицинского обследования дальнобойщиков, которое есть у летчиков и моряков. Согласились с необходимостью полноценного обследования раз в полгода и осудили формализм современного предрейсового контроля.

Присутствовавший на встрече представитель ФАС, курирующий транспорт, пообещал максимально оперативное реагирование на проблемы сообщества.

Завершила разговор Эмилия Слабунова, отметив важность начала законодательного процесса, в интересах бизнеса и потребителей.

 

Автор

Хандриков Илья Николаевич

Член партии ЯБЛОКО, председатель Всероссийского движения "За честный рынок"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт