1 марта 2019
Блог Александра Гнездилова

Это даже не про Азию или Евразию, это про стремление уничтожить личность внутри человека

Александр Гнездилов об угрозах члену ВООПиК Игорю Гришину

Угрозы бандитов члену ВООПиК и стороннику «Яблока» Игорю Гришину, который защищает исторический центр своего родного Королёва от уничтожения местными властями, заставили меня не только возмутиться, но и задуматься: насколько близки по своему глубинному смыслу защита прав человека и градозащитная деятельность!

И насколько сопоставимы по смыслу действия коррумпированных властей против исторических кварталов и нанятых ими гопников против гражданских активистов!

Правозащитники отстаивают права и свободы человека, его право на личное, индивидуальное мнение, на позицию, на свободу совести.

Градозащитники отстаивают право города или квартала сохранить свое особое, уникальное лицо, свою индивидуальность.

И жадные до прибыли застройщики, и связанные с ними чиновники, и нанятые ими преступники решают одну задачу: уничтожения индивидуальности. И граждане, и города должны быть пострижены под одну гребенку нерассуждающих холопов и выстроенных для них безликих «человейников».

По сути, ими в обоих случаях решается задача превращения России в страну третьего мира. Как этически, так и эстетически. Безликое, отчужденное, унифицированное, бесчеловечное пространство. Фавелы какого-нибудь Каракаса или Медельина.

Противостоящая им позиция таких сил, как «Яблоко», ВООПиК, Игорь Гришин - в сохранении уникальности страны, города, человека. И это европейский подход, при котором страны, города и сообщества людей - единство, сосуществование, сотрудничество непохожих.

Вот такая развилка. Достаточно приехать во Владимир, в усадьбу Архангельское или увидеть старые кварталы Королёва - чтобы понять, это Европа, это про историю и культуру, это про уникальность каждого места и человека. Достаточно посмотреть это видео с угрозами патриоту своего города и будет понятно - что это даже не про Азию или Евразию, это просто про стремление уничтожить и личность внутри человека и мир вокруг него. Ну или самого человека, если он не сдается.

 

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока