Сегодня, 16 июня, Псковский городской суд должен был приступить к рассмотрению объединенного уголовного дела зампреда «Яблока» Льва Шлосберга по существу. Однако по просьбе политика и его адвокатов – Владимира Данилова и Веры Ковальчук – заседание перенесено на 22 июня, сообщает Псковское «Яблоко».

Лев Шлосберг на заседании 16 июня 2026 года. Фото: Псковское «Яблоко»
Прокурор Анастасия Головина не возражала. Судья Виктория Малямова определила, что заседание продолжится 22 июня в 14:00. Сегодняшний процесс был открытым. Политик участвовал в нём по видеоконференцсвязи, уточняют в реготделении партии.
Напомним, заместитель председателя партии «Яблоко» Лев Шлосберг находится в СИЗО с 5 декабря 2025 года. 3 декабря против него возбудили третье уголовное дело – по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (т. н. «фейки об армии») из-за репоста публикации в телеграм-канале, сделанного в феврале 2022 года. Соответствующая статья появилась в Уголовном кодексе лишь в марте 2022 года. Лев Шлосберг заявил, что дата совершения «преступления», которое ему вменяют, в материалах третьего уголовного дела была сфальсифицирована.
8 декабря 2025 года истекал предельный срок домашнего ареста – 6 месяцев, допустимый по второму уголовному делу – о «повторной дискредитации армии», возбужденному из-за публикации в «Одноклассниках» записи дебатов Льва Шлосберга с историком Юрием Пивоваровым на канале «Живой гвоздь», в которых зампред партии «Яблоко» отстаивал позицию необходимости скорейшего прекращения огня между Россией и Украиной и запись которых в соцсети не размещал. Второе и третье дела были объединены. Вину политик не признал ни по одному из пунктов обвинения.
27 мая судья Виктория Малямова продлила срок содержания Льва Шлосберга в СИЗО сразу на полгода – до 21 ноября. Решение устояло в апелляции 5 июня.
О ком статья?
Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения
