19 апреля 2019
Еженедельный дайджест (13 - 19 апреля)

#ЯблокоВашВыход (парижская трагедия; разорвать круг власти; поражение лжи; 25 лет оптимизма)

2019-04-20-dig-site.jpg

Добрый день!

На этой неделе: пожар в Соборе Парижской Богоматери как предзнаменование. В России начинается транзит власти, и у народа появляется шанс разрушить фундамент мафиозного государства. А также: правительство начало борьбу с бедностью (на самом деле нет), бездарный временщик во главе Петербурга, и как член «Яблока» победил ложь в суде.  

Парижская трагедия: знак или испытание?

Неделя началась с резонансного происшествия: в Париже горел знаменитый собор Нотр-Дам. В результате пожара был утрачен шпиль, часы и кровля. Каркас здания удалось спасти, теперь собор восстанавливают.

Многие увидели в этом инциденте мрачный символ, но председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова уверена, что это не знамение, а испытание, призыв к европейской цивилизации объединиться вокруг сущностного. «Поймем ли? Справимся ли?», ― задается она риторическим вопросом.

Курьез недели

Кремль опять сел в лужу. Сначала СМИ внезапно сообщили о том, что правительство обдумывает отмену налога на доходы физлиц (НДФЛ) для граждан с крайне низкими зарплатами. А потом в Кремле так же неожиданно эту новость опровергли.

Отмена НДФЛ для беднейших россиян и снижение ставки для бедных ― это важная, но не единственная мера по борьбе с бедностью, которую Григорий Явлинский предложил в своей президентской программе «Дорога в будущее». Вот некоторые другие действия: создание базового дохода (ежемесячная доплата независимо от зарплаты) в депрессивных регионах и накопительные счета для детей.

Подробнее о том, как сделать нашу страну современной, богатой, счастливой ― читайте в программах партии «Яблоко» или Явлинского. Сегодня они еще более актуальны.

Между тем, проблема бедности становится все масштабнее по мере того, как сложившаяся система власти все глубже погружается в кризис. Это доказывают неутешительные выводы исследований, о которых стало известно на этой неделе. Во-первых, из-за пенсионной реформы к 2024 году почти вдвое может вырасти безработица при сохранении стагнации экономики. Во-вторых, число россиян, причисляющих себя к среднему классу, за последние 5 лет упало с 60% до 47%.

Разорвать порочный круг власти

Вместе с кризисом в России начинается транзит власти, из-за чего набирает обороты борьба за власть между властными группировками, пишет Григорий Явлинский. Для народа это ничего хорошего не сулит. Силовики, чиновники, олигархи… Все они схожи в одном ― в стремлении сохранить фундамент мафиозного государства, сформированный после падения СССР.

Явлинский уверен: народ может разорвать этот порочный круг, начать освобождать страну от мафии. Как? Начните со вступления в «Яблоко». Нас должно быть больше, наша позиция — четче, наш голос — громче. Сейчас для общих действий настает подходящий момент. Кстати, логотип партии «Яблоко» именно это и символизирует — разрыв круга, реальную альтернативу и шанс на демонтаж мафиозной системы.

Ваш голос за политическую альтернативу Кремлю

Еще один способ помочь стране — голосовать за «Яблоко» на выборах разного уровня. Единый день голосования в этом году назначен на 8 сентября. Наша партия готовится к выборам по всей стране.

В Новосибирске на этой неделе прошел уже пятый семинар для активистов «Яблока» в преддверии муниципальных выборов, на котором присутствовали представители нашей партии из целого десятка регионов.

В Ингушетии, несмотря на преследования властей, «Яблоко» пригласит в свой список кандидатов в муниципальные депутаты всех активных участников протестов против незаконного отказа от референдума по изменению границ с Чечней, заявил в интервью блогеру Михаилу Светову лидер Ингушского «Яблока» Руслан Муцольгов.

В Петербурге в этом году пройдут местные и губернаторские выборы. Сейчас кресло градоначальника с приставкой «врио» занимает ставленник Кремля, Александр Беглов. «Это всё носит какой-то трагикомический и даже трагиводевильный характер, не достойный руководителя такого города в 21 веке», — так в интервью порталу «Закс.ру» оценила его работу Эмилия Слабунова. Кандидатом в губернаторы от «Яблока» в Северной столице может стать руководитель фракции партии в городском Заксобрании Борис Вишневский. У него есть все шансы выиграть праймериз.

Поражение лжи

«Левада-центр» выяснил, что в обществе выросло уважение к фигуре Сталина. Это неспроста, ведь нынешняя власть ощущает себя преемницей большевиков, а потому повторяет те же приемы управления, замешанные на страхе и лжи: беззаконие, отказ от европейства, пропаганда войны, «осажденная врагами» страна, ссоры и войны с соседями.

Поэтому не стоит удивляться, что на прошедших недавно общественных слушаниях по реновации выяснилось, что площадь новых кварталов будет в несколько раз больше текущей, хотя раньше мэр Собянин многократно заверял, что этого не будет. Член Политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин уверен — это ничто иное, как объявление войны москвичам. Он призвал объединяться, чтобы дать отпор строительному бандитизму.

Но в Москве есть сила, которая не обманывает людей, а помогает им. Это десятки муниципальных депутатов «Яблока», по количеству которых наша партия стоит на втором месте. Более того, они способны на решение не только локальных, но и общегородских проблем. «Яблочные» депутаты разработали и внесли в Мосгордуму разработанный ими законопроект о полном запрете на использование химических реагентов на территории социальных объектов — школ, больниц, поликлиник, парков.

На этой неделе «Яблоко» вновь доказало, что как никто другой умеет бороться с ложью. 17 апреля член нашей партии в Новгороде Виктор Шалякин выиграл суд у местного новостного портала, принадлежащего региональной администрации. Недопропагандисты заявили в одной из публикаций, что Шалякин может быть привлечен к ответственности якобы за оправдание нацизма.

Всегда нужно помнить: любая ложь рано или поздно становится явью.

25 лет оптимизма

В завершение не можем не рассказать о событии, которого мы так долго ждали: в открытый доступ выложен документальный фильм о «Яблоке», снятый к 25-летию партии — «Оптимисты». В нем рассказывается не только об истории создания партии, но и вспоминаются главные события в истории России за последние 25 лет.

«Это шире, чем история одной партии. Это история побед и поражений, надежд и разочарований российского общества, миллионов людей, рассказанная с тех позиций, которые в современном информационном поле редко получают возможность высказать себя так полно», — говорит один из авторов фильма, зампред партии Александр Гнездилов.

Ваше «Яблоко»


 

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).