15 сентября 2019
Еженедельный дайджест (8-15 сентября 2019 г.)

#ЯблокоГромчеГолос (Россия выбрала перемены; Битва за Петербург; Зрелость авторитаризма)

2019-09-15-dig-site.jpg

Неделю назад в России прошли выборы — подводим итоги. Хотя, в Санкт-Петербурге результаты еще не окончательные: власть не хочет признавать поражение и включила машину фальсификаций на полную мощность. Победа оппозиции в ряде регионов — «подарок» к 20-летию Путина и признак ослабления выстроенной им авторитарной системы. Об этих и других событиях прошедшей недели читайте в дайджесте «Яблока».

Картина недели

В прошлое воскресенье в России состоялся единый день голосования. Несмотря на давление, фальсификации и произвол власти, наша партия усилила свое представительство сразу в нескольких регионах страны. Кандидаты «Яблока» победили благодаря поддержке граждан, выбравших честных и профессиональных политиков, которые борются за мирную смену авторитарной системы Путина.

На выборах депутатов Мосгордумы победили все четыре кандидата «Яблока». Теперь Евгений Бунимович, Сергей Митрохин, Дарья Беседина и Максим Круглов будут представлять нашу партию в столичном парламенте. Это самая многочисленная фракция за всю историю участия «Яблока» в выборах в Москве.

Важной задачей избранных депутатов Григорий Явлинский назвал освобождение всех политзаключенных, в том числе, участников акций протеста против произвола на выборах, проходивших этим летом. Эта работа станет одним из восьми главных направлений работы фракции «Яблоко» в Мосгордуме 2019-2024 гг..

В целом прошедшие выборы показали, что россияне демонстрируют волю к смене власти — и на персональном уровне, и на уровне системы, заявил зампред «Яблока» Александр Гнездилов. Перенести этот процесс на парламентские выборы 2021 года и президентские 2024-го — еще одна задача «Яблока».

Успех «Яблока» в Москве и других регионах был бы больше, если бы не традиционные фальсификации. Действующие власти украли голоса россиян по всей стране. На «горячую линию» партии поступили сотни жалоб о дискредитации кандидатов, принуждению к голосованию на дому, подкупе избирателей, вбросах. Например, на выборах гордумы Тулы были массово подделаны протоколы голосования. 

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак после выборов похвалился, как их партия всех «жахнула». Это значит, что, как обычно, всех обманула — подтасовками результатов, маскировкой под самовыдвиженцев и поддержкой насилия в отношении участников движения протеста. Так слова Турчака расшифровал Григорий Явлинский.

Самые масштабные фальсификации произошли на муниципальных выборах в Санкт-Петербурга, на которых выбирали сотни новых депутатов. В результате победили по крайней мере 100 кандидатов «Яблока». Однако единороссы отказываются принять поражение и пытаются переиграть ситуацию в свою пользу, нарушая законы. Кандидаты, члены комиссий и наблюдатели от нашей партии не сдаются. Спустя несколько дней избиркомы все-таки признали победу «Яблока» во Владимирском и Литейном округах. Оппозиция победила и в округе, где расположено правительство Санкт-Петербурга — Смольный, в местный совет прошли сразу 7 кандидатов от нашей партии. 

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова потребовала от ЦИК и горизбиркома Петербурга прекратить избирательные преступления и защитить голоса петербуржцев. Зампред «Яблока» Николай Рыбаков передал информацию о фальсификациях главе ЦИК Элле Памфиловой.

«Яблоко» показало потрясающий результат не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Псковской области. В ее региональном парламенте появился уже второй депутат от нашей партии — врач скорой помощи Артур Гайдук, победивший в округе бывшего вице-губернатора. В Псковском облсобрании Гайдук будет работать вместе с лидером Псковского «Яблока» Львом Шлосбергом. Кроме того, «яблочники» были избраны главами еще трех районов: Дновского, Новоржевского и Пустошкинского. Теперь представители партии возглавляют пять районов области из 24. Подробнее о результатах Псковского «Яблока» читайте в этой статье.

Также, в парламент Хабаровского края прошел поддержанный «Яблоком» инженер Виктор Федореев. Таким образом количество региональных парламентов, в которых представлено «Яблоко», увеличилось до пяти. Это Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Псковская область и Хабаровский край. 

Тотальный контроль власти на выборах — один из столпов авторитарной системы власти, созревшей за 20-летие правления Путина. Авторитаризм противоположен какой-либо политической конкуренции. По итогам 8 сентября стало ясно, что монополия кремлевской власти подорвана. «Неконтролируемость исхода выборов будет означать крах авторитарной системы», — уверен Явлинский. Как оценивать двадцатилетку Путина, читайте в статье Явлинского в «Новой газете».

Регионы

Рязань. После обращения «Яблока» военная прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности военных, по вине которых произошел лесной пожар, охвативший Рыбновский район Рязанской области и часть Подмосковья.

Псков. Региональный парламент отклонил инициативу Льва Шлосберга о включении Псковской области в число экспериментальных регионов по режиму самозанятых, несмотря на то, что лидер Псковского «Яблока» подробно обосновал преимущества нового налогового режима для малых предпринимателей.

Карелия. Парламент республики отклонил законопроект «Яблока» о возвращении прямых выборов мэра Петрозаводска. Прямые выборы главы города были отменены в 2015 году из-за политического противостояния губернатора с народно избранным мэром Петрозаводска, представителем «Яблока» Галиной Ширшиной. Законопроект «Яблока» о повышении выплат ветеранам направлен на рассмотрение губернатора. Индексация выплат не производилась с 2008 года.

Омск. Председатель регионального «Яблока» Татьяна Нагибина написала открытое письмо губернатору Омской области Александру Буркову из-за ухудшения экологической обстановки в Омске вследствие работы промышленных предприятий.

Алтайский край. Руководитель регионального «Яблока» Александр Гончаренко попросил краевого министра транспорта проверить состояние автомобильной дороги Топчиха – Парфеново – Песчаное из-за постоянных жалоб местных жителей.

Блоги и интервью

  • «Верность слуг оплачивается нынешними безбрежно богатыми властями достаточно щедро», — зампред «Яблока» Александр Гнездилов в эфире радио «Свобода» обсудил клип Тимати и Гуфа, выпущенный накануне выборов Мосгордумы и набравший более миллиона «дизлайков».
  • «В Россию возвращаются выборы, и это самая хорошая новость этого года. Выборы возвращаются не по желанию властей, сверху, как дар начальства, а снизу, по воле граждан, по праву сильных, по праву носителей власти». Лев Шлосберг в выступлении на заседании Псковского облсобрания подвел итоги единого дня голосования 8 сентября.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).