12 сентября 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии отклонил закон «Яблока» о возврате прямых выборов мэра в республике

Депутаты Законодательного Собрания Карелии отклонили закон «Яблока» о возврате прямых выборов мэра в республике.

За законопроект проголосовали пять депутатов, против – 20.

«Введение института сити-менеджеров и отказ от всеобщих прямых выборов мэров существенно ослабили местное самоуправление, а без сильного местного самоуправления невозможна и сильная государственность. Местное самоуправление – это фундамент государства», - заявила одна из авторов закона, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

Назначение сити-менеджеров не только не повысило качество управления городами, а привело к тому, что развитие городов фактически прекратилось, уверена политик.

«Мы видим это на примере Петрозаводска: конечно, осуществляется ремонт улиц и тротуаров, это важно и нужно, но это не развитие города. Нет никаких точек роста, не появляется ничего качественно нового, потенциал города не реализуется. Это не исключение, такая ситуация сейчас практически во всех городах», - отметила Слабунова.

Ранее законопроект не поддержали члены профильного комитета парламента.

Напомним, прямые выборы мэра были отменены в Карелии в июне 2015 года, в разгар противостояния последнего всенародно избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной (избиралась при поддержке «Яблока») и тогдашнего губернатора республики Александра Худилайнена. Парламент Карелии сразу в трех чтениях принял поправки к региональному закону о выборах, согласно которым глава столицы избирается горсоветом из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией.

Уже 25 декабря 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска отправили Ширшину в отставку за якобы неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. В «Яблоке» отставку Ширшиной считают политическим заказом и местью экс-губернатора республики.


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров