19 июля 2020
Еженедельный дайджест (12-18 июля 2020)

Все выборы в России превращают в «общероссийское голосование» и другие события недели

2020-06-18-dig-site.jpg

Власть готовит новые механизмы фальсификаций на будущих выборах, руководствуясь опытом «голосования» 1 июля. Конфликт на Донбассе может возобновиться, поскольку Кремль больше не признает международное законодательство. В парламенте рассматривается анти-экологический закон, который угрожает природе Байкала. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Власти решили развивать «позитивный» опыт и превратить все будущие выборы в подобие незаконного плебисцита 1 июля, проведенного с беспрецедентным уровнем манипуляций.

15 июля Госдума во втором чтении приняла законопроект, который позволяет проводить голосование не один, а два или даже три дня. Голосовала за законопроект только «Единая Россия» — даже парламентская «оппозиция» не решилась такое поддержать. 

На следующий день зампред «Яблока» Иван Большаков на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой подчеркнул, что многодневное голосование — «подарок для фальсификаторов», поскольку проконтролировать честный подсчет голосов станет невозможно. 

Как отмечает зампред «Яблока» Борис Вишневский, в законопроекте также предлагается разрешить голосовать где угодно (как во время плебисцита) — хоть на скамейках во дворе, в сараях и кузовах грузовиков. В целом, по мнению Вишневского, эта инициатива означает, что никакими способами, кроме подделки, власть уже не может обеспечить себе победу на выборах.

С одной стороны, власть расширяет возможности для фальсификаций на выборах, с другой — преследует тех, кто с этими фальсификациями пытается бороться. В последнее время государственные и лояльные власти СМИ распространяют фейковые новости о движении «Голос», которое занимается гражданским контролем за выборами в России. Так, представители движения по итогам мониторинга назвали «голосование» 1 июля примером покушения на суверенитет народа.

Остановить травлю общественников потребовал председатель «Яблока» Николай Рыбаков. «Голос» предпринял важные действия по повышению прозрачности выборов и отказу от массовых фальсификаций в столицах и больших городах, говорится в заявлении Рыбакова. Цель информационной атаки — подорвать репутацию «Голоса» и помочь правящей группировке удержаться у власти с помощью манипуляций.

Поправки к Конституции отменили не только президентские сроки Путина, но и международное право, пишет Григорий Явлинский. Значит, можно ожидать радикализации внешней политики Кремля, его выход за пределы межгосударственных соглашений законов. Неслучайно сейчас вновь заговорили о присоединении Донбасса к России.

Любые спекуляции на эту тему могут привести к возобновлению конфликта, в результате которого беженцами стали полтора миллиона человек, уверен Явлинский. Причиной гибели тысяч людей на востоке Украины стала война, а войну развязала Россия. Выйти из тупика поможет только мирная политика, но у Путина и его приближенных противоположные планы.

Пренебрегает Кремль обязательствами перед межгосударственными организациями и в других делах. Например, недавно силовики отказались предоставить представителю ОБСЕ, в которой состоит Россия, материалы расследования об убийстве Бориса Немцова. Заказчики этого преступления спустя 6 лет не найдены — как и те, кто 11 лет назад заказал убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

Напоследок вернемся к самим путинским поправкам. Одна из них закрепляет обязанность правительства принимать меры по сохранению окружающей среды. Однако ни один министр пока не выступил против законопроекта, который на этой неделе Госдума приняла уже в третьем чтении. 

А ведь он выведет работы по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей из-под ряда экологических ограничений, в частности, позволит сплошную вырубку заповедных лесов на озере Байкал для строительства железнодорожной инфраструктуры. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призвал Совфед не поддерживать законопроект, ведь результатом может стать уничтожение уникальной природы Байкала.

Регионы

Карелия. Второй кассационный суд отказался считать незаконным бездействие прокуратуры при проведении раскопок РВИО в Сандармохе. Кроме того, депутат «Яблока» в карельском парламенте Эмилия Слабунова провела одиночный пикет в поддержку историка Юрия Дмитриева, которому грозит 15 лет тюрьмы за поиск жертв сталинских репрессий.

Челябинск. Региональному «Яблоку» за две недели удалось собрать свыше 15 тысяч подписей жителей региона, необходимые для регистрации кандидатов партии на выборах областного парламента. Подписи уже отправлены на проверку в избирком.

Блоги и интервью

  • Председатель «Яблока» Николай Рыбаков записал обращение в защиту журналиста Ивана Сафронова. Никакого доверия к заявлениям следствия о госизмене нет. Однако у властей есть мотив преследовать независимых журналистов — они задают власти неудобные вопросы, заставляют общество думать. Мы можем остановить беззаконие.
  • Депутат парламента Псковской области и член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг принял участие в обсуждении на радио «Эхо Москвы в Пскове» законопроекта Крашенинникова-Клишаса, приравнивающего к экстремизму отчуждение части территорий России и публичные призывы к нему. Инициатива стала первым законодательным следствием принятия поправок к Конституции.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).