12 июня 2021
Еженедельный дайджест (6-12 июня 2021)

Журналисты нашли свидетельства отравления Дмитрия Быкова «Новичком», и другие события недели

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Писателя и поэта Дмитрия Быкова могли пытаться отравить печально известным ядом «Новичок». Госдума приняла закон об ограничении выбросов парниковых газов, оказавшийся «пустышкой». Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.  

Картина недели

12 июня — День России. Григорий Явлинский объяснил, почему этот праздник также называют Днем независимости: 30 лет назад люди получили независимость от большевизма и тоталитаризма. «Однажды России удалось сделать шаг к свободе и уважению человека. Получится и еще раз», — убежден политик.

Очередной целью «эскадронов смерти», связанных со спецслужбами, мог стать писатель, поэт и публицист Дмитрий Быков. К такому выводу в результате своего расследования пришли журналисты из The Insider и Bellingcat. Они привели многочисленные свидетельства того, что резкое ухудшение состояния здоровья Быкова в самолете Екатеринбург-Уфа 17 апреля 2019 года связано с его отравлением «Новичком».

Согласно другим расследованиям журналистов, та же группа причастна к отравлению правозащитника и члена «Яблока» Тимура Куашева в 2014-м, журналиста Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах, а также Алексея Навального в 2020-м.  

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков направил обращение главе Следственного комитета и Генпрокурору с требованием возбудить уголовное дело по факту отравления Дмитрия Быкова. Согласно российским законам, публикации СМИ являются основанием для проведения проверки правоохранительными органами.

Мосгорсуд на этой неделе официально признал Фонд борьбы с коррупцией и Штабы Навального экстремистскими организациями. Мало того, что это ставит крест на работе ФБК, но по новому закону еще и все, кто хоть как-то причастен к работе ФБК, теперь не смогут избираться на выборах Госдумы.

Как заявил Николай Рыбаков, признание ФБК «экстремистской организацией» — очередной шаг к запрету всех общественных организаций, разоблачающих коррупцию и открыто критикующих власть. Людей, которые хотят улучшить жизнь в стране, на основании абсурдного обвинения поражают в правах и отстраняют от участия в выборах.

«Яблоко» сделает все возможное, чтобы изменить репрессивную и тупиковую политики власти и лично Путина и вернуть жизнь в России в правовое русло, отметил председатель партии. Первым шагом к этому будет победа на выборах в Госдуму независимой политической силы, которая представляет реальную альтернативу путинской системе. «Яблоко» идет на выборы. Но нам не победить без вашей помощи. Стать волонтером или наблюдателем, а также пожертвовать деньги на нашу избирательную кампанию вы можете на специальном сайте.

Между тем, парламент принял закон, призванный сократить выбросы парниковых газов в России. Казалось бы, он должен был стать знаковым документом в области защиты окружающей среды. Однако закон является «пустышкой», уверен Николай Рыбаков. Чего стоит хотя бы норма о том, что промышленные компании обязаны отчитываться об объемах выбросов на своих предприятиях, вот только проверять их отчеты никто не собирается.

По словам Рыбакова, декарбонизация — это долгосрочный мировой тренд, и России рано или поздно придется ему следовать. Стадия отрицания, в которой сейчас находится российская власть, грозит стране социальным кризисом.

Регионы

Тула. Лидер Тульского «Яблока» опубликовал видео с правдивой биографией табачного лоббиста Надежды Школкиной, которая намерена избраться в Госдуму от «Единой России» в Тульской области. После этого за Дороховым начали следить неизвестные. Но «яблочник» оказался не робкого десятка и в конце концов сдал «шпиков» полиции

Москва. Проект бюджета Москвы на 2022 год будут обсуждать в Мосгордуме осенью. Депутаты «Яблока» подготовят предложения по расходам народных денег вместе с москвичами. Для этого они проводят на улицах столицы открытые встречи с жителями разных районов.

Иваново. В Ивановской области продолжаются суды над участниками митинга в поддержку политических заключенных, который прошел 21 апреля. Интересы задержанных на митинге представляют сотрудничающие с ивановским «Яблоком» защитники Юлия Камбур и Андрей Лямзин.

Блоги и интервью

В России стремительно происходит криминализация оппозиционной деятельности. Общество хотят запугать, показать ему, что любое несогласие с властью рассматривается как наказуемое деяние. В этом Россия становится все ближе к Беларуси. Борис Вишневский в своей колонке для «Новой газеты» указал на сходства режимов Путина и Лукашенко.

Видео

  • Экономист Игорь Николаев прокомментировал итоги Петербургского экономического форума. По его мнению, продление льготной ипотеки спровоцирует дальнейший рост цен на жилье, а «обнуление» доллара в структуре ФНБ по факту означает отказ от доллара как резервной валюты. Что касается налоговой сферы, то здесь бизнесменов ждет принуждение к инвестициям, считает эксперт.
  • Безусловный базовый доход, введение которого обсуждают на Западе, в России ввести для всех будет невозможно — не хватит денег в бюджете. По мнению члена Бюро «Яблока» Анатолия Голова, вводить базовый доход надо сначала для самых экономически уязвимых россиян, — пенсионеров и многодетных семей, — и распространять на другие группы граждан по мере роста экономики.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).