19 июня 2021
Еженедельный дайджест (13-19 июня 2021)

Путин и Байден встретились в Женеве, и другие события недели

Президенты России и США провели саммит в Женеве, который не принес существенных результатов. ЦИК официально утвердил трехдневное голосование на выборах в Госдуму. Режиссеру Александру Сокурову исполнилось 70 лет. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

16 июня в Женеве прошла первая встреча нового президента США Джозефа Байдена и президента России Владимира Путина. 

Итоги саммита подвел Григорий Явлинский. По его словам, на встрече не произошло прорывов. Послы смогут вернуться к местам работы в Москве и Вашингтоне, консультации между двумя правительствами продолжатся как минимум по двум темам — ядерной безопасности и кибербезопасности.

Главным лейтмотивом отношений между Москвой и Вашингтоном уже долгое время является мечта Путина о «новой Ялте», соглашении о разделе сфер влияния в мире. Этого, конечно, никогда не будет, уверен Явлинский: союзники Путина сегодня не Черчилль и Рузвельт, а Асад и Лукашенко.

Реальных результатов от переговоров и не могло быть, так как нет точек соприкосновения: Кремль стремительно идет в прошлое, но и Запад топчется на месте из-за кризиса политических институтов. Чтобы диалог был продуктивным, Россия не должна играть роль наследницы советского ядерного арсенала или нефтяного придатка. Какова настоящая роль нашей страны, читайте в статье Явлинского.

Но вернемся к внутренним делам. 18 июня ЦИК объявил о том, что выборы в Госдуму пройдут в течение 3 дней. Перед этим в ЦИК прошла встреча членов комиссии с председателем «Яблока» Николаем Рыбаковым и петербургским омбудсменом Александром Шишловым, которые призвали многодневное голосование не вводить. Главный аргумент ЦИК — необходимость избежать скопления людей на избирательных участках на фоне пандемии. 

На это Рыбаков справедливо заметил, что скопления людей в столичном метро никого не смущают. Единственное объяснение этой нормы, по его мнению, — обеспечить возможность фальсификаций. Как это было, например, на довыборах в Саратовский областной парламент в мае, которые тоже проходили в течение 3 дней. Тогда на участках без наблюдателей «Яблока» явка была в 10 раз выше, чем там, где были наши наблюдатели. Как в течение 3 дней проходил плебисцит 1 июля прошлого года, мы тоже помним. Так что ответственность за фальсификации в итоге будет лежать на ЦИК, заявил глава «Яблока». Но ЦИК к этим замечаниям не прислушался. 

14 июня 70 лет исполнилось всемирно известному кинорежиссеру и выдающемуся гражданину России - Александру Сокурову. С юбилеем его поздравили Григорий Явлинский и Николай Рыбаков. Присоединяемся к поздравлениям и рекомендуем почитать интервью режиссера «Новой газете» или посмотреть запись его разговора с Григорием Явлинским, сделанную в 2016 году, перед выборами в Госдуму. На тех выборах Сокуров возглавлял региональную группу кандидатов «Яблока» в Санкт-Петербурге.

А еще музыкант Максим Леонидов специально для «Яблока» записал видео, в котором объяснил, почему важно наблюдение на выборах. Если коротко, то чем больше избирательных участков, где есть наблюдатели от «Яблока», тем меньше голосов украдут фальсификаторы — тем выше шанс на реальные перемены в стране. Записывайтесь в наблюдатели на сайте нашего предвыборного штаба!

Регионы

Челябинск. После публикации Челябинского «Яблока» прокуратура проведет проверку роскошной командировки высших региональных чиновников в Дубай. Как выяснили эксперты Челябинского «Яблока», региональные чиновники поучаствовали в семинаре «Сколково» стоимостью не меньше 1 млн рублей. При этом жили они в 5-звездочном отеле, продолжали официально работать и получали командировочные.

Карелия. Депутаты «Яблока» в парламенте Карелии уверенно говорят «нет!» по принципиальным вопросам и всячески защищают жителей, экономику и социальную сферу республики. Депутат Эмилия Слабунова показала изданию «Губернiя Daily» на примерах, почему «Яблоко» — это реальная забота о людях и реальные дела.

Москва. В столице продолжаются открытые встречи депутатов «Яблока» в Мосгордуме с москвичами. На них «яблочники» собирают с москвичей предложения о расходах бюджета Москвы на 2022 год, которые они  внесут при рассмотрении проекта бюджета в сентябре. В одной из таких встреч принял участие председатель «Яблока» Николай Рыбаков, в другой — политик Владимир Рыжков, который будет выдвигаться от «Яблока» на довыборах Мосгордумы.

Цифра недели

Блоги и интервью

В сентябре выборы парламента состоятся и в Германии. Судя по последним опросам, традиционным фаворитам, — христианским демократам и социал-демократам, — придется серьезно уступить Свободной демократической партии (СвДП). О теоретической возможности проголосовать за либералов заявляют почти 40% немцев. В чем секрет роста популярности СвДП, которая является нашим партнером по Либеральному интернационалу и ALDE, разбирался член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов:

Видео

  • Многодневное голосование принимают для фальсификаций, заявил с трибуны петербургского парламента депутат и зампред «Яблока» Борис Вишневский. Голоса будут отнимать у оппозиции. Он призвал участвовать в выборах во что бы то ни стало, так как это единственный способ мирно поменять власть. В Кремле это прекрасно понимают. Иначе зачем сейчас ввели столько запретов и ограничений против работы и участия на выборах независимых политиков?
  • Госпрограмма развития Северного Кавказа, которую еще в 2012 году инициировал Путин, не принесла ощутимых результатов. Такое признание сделал премьер-министр Михаил Мишустин. По мнению правозащитника, главы Ингушского отделения «Яблока» Руслана Муцольгова, ситуация на Северном Кавказе изменится, если будет побеждена коррупция и созданы условия для безопасного ведения бизнеса. Пока же есть ощущение, что регионами Северного Кавказа управляют люди, которые не хотят ничего менять и которые занимаются «очковтирательством» перед федеральным центром.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).