11 июля 2021
Еженедельный дайджест (27 июня - 10 июля 2021)

450 кандидатов от «Яблока» будут представлять альтернативу путинской системе на выборах Госдумы, и другие события

Наша партия провела предвыборный съезд. После длительной подготовки и коллегиальных «собеседований» с отдельными кандидатами делегаты «Яблока» со всей страны собрались в Москве, чтобы определить предвыборный список. В итоге из 1600 заявок они отобрали 450 человек. Кто эти люди и по каким принципам их выбрали, читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Главное событие последних двух недель в российской политике — предвыборный съезд «Яблока», который прошел 3-4 июля в Москве. Делегаты из десятков регионов собрались, чтобы утвердить предвыборную программу и кандидатов в депутаты Государственной Думы, которых будут выбирать в сентябре.

Важным принципом формирования предвыборного списка стал отбор молодых кандидатов, рассказал Григорий Явлинский: «Мы хотим сформировать принципиально новую фракцию в Госдуме — не из спортсменов и певиц, а из молодых людей с хорошим образованием», — подчеркнул политик. Сам он решил не участвовать в выборах, но будет всячески помогать нашим кандидатам. «Мы предлагаем голосовать за ваше будущее, за ваших детей», — так Явлинский охарактеризовал предложение «Яблока» своим избирателям.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков, решением съезда возглавивший федеральный список партии на выборах, подчеркнул еще два важных принципа. Во-первых, присутствие в списке «региональных героев», которые совершили неординарные поступки на благо земляков. Кроме того, в числе кандидатов «Яблока» — достаточно известных людей, чьей основной работой является защита прав человека в современной России. Объединяет всех членов предвыборного списка открытость для мира и готовность бороться не за себя, а за граждан, поддерживающих перемены в стране, заявил Рыбаков.

Зампред «Яблока» Борис Вишневский в своем выступлении отметил, что в России приняли большое количество законов, направленных буквально на криминализацию политической деятельности, любых выступлений против власти. Вишневский констатировал, что в России появляются новые «лишенцы» — большое число людей, которых абсолютно произвольно и в любой момент могут лишить избирательных прав.

«У власти очень велик соблазн от нас избавиться в качестве последнего препятствия для восстановления тоталитарной системы. Я надеюсь, что мы выстоим, что нам удастся добиться ощутимых результатов. Мы даём надежду гражданам и шанс на будущее, на то, чтобы двигаться вперёд, а не назад. Альтернатива очень простая: или с «Яблоком» в будущее, или со всеми остальными в болото прошлого», — заключил Вишневский.

Во второй день съезда прошла торжественная церемония представления предвыборного списка. На ней, помимо лидеров «Яблока», также выступили приглашенные спикеры, включая Владимира Рыжкова, Алену Попову, Марину Литвинович и  Владимира Кара-Мурзу. Все выступления второго дня смотрите в специальном плейлисте в нашем YouTube-канале.

Итак, в федеральном списке кандидатов «Яблока» — 310 человек, большинство проходных мест занимают кандидаты в возрасте до 40 лет. Среди них как члены партии, так и непартийные общественные деятели. Например, сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова, координатор проекта «Арестанты 212» Роман Киселев, юрист и соавтор законопроекта о домашнем насилии Алена Попова, кавалер Ордена Мужества Николай Громов и другие. Также наша партия выдвинула более 160 кандидатов в одномандатных округах. Полную версию федерального списка смотрите здесь, а список кандидатов по одномандатным округам — здесь. Предвыборный список уже подали на регистрацию в ЦИК.

Свои обращения к участникам съезда «Яблока» записали несколько видных европейских политиков.

Отметим также несколько интервью, которые дали лидеры партии по итогам съезда. Николай Рыбаков в беседе с журналистом «Медузы» рассказал о том, в каких условиях пройдут выборы в Госдуму, и объяснил, почему для власти будет идеально, если люди, которые хотят перемен и которые выходили на зимние протесты, не придут на избирательные участки. Григорий Явлинский стал гостем передачи Hard Day’s Night на канале «Дождь», а также сходил в эфир «Эха Москвы», где ему пришлось в очередной раз объяснять, почему «Яблоко» это не такси, которое готово «подвезти» на выборах всех, кто захочет. 

Член Политкомитета партии Лев Шлосберг принял участие в передаче «Лицом к событию» на радио «Свобода»: он рассказал, почему на выборах будет работать единственная формула: «Либо партия «Яблоко» — в Госдуме, либо ГУЛАГ — во всей стране».

В ближайшее время «Яблоко» опубликует свою предвыборную программу. Мы благодарны всем членам «Яблока», нашим читателям и сторонникам, которые разделяют общие с нами взгляды. Мы живем в сложное время, критически важно склонить чашу весов в сторону движения в будущее, а не прошлое. Пришло время действовать. Победить мы сможем с вашей помощью. О том, что именно нам требуется для победы, читайте на сайте нашего предвыборного штаба.

Цифра недели

Видео

  • Сфера ЖКХ в России остается источником постоянных проблем. Тарифы на воду и тепло растут непрерывно, но каждую зиму по российским городам стабильно прокатывается волна коммунальных аварий. Стоимость коммунальных услуг, которые оказывают управляющие компании, увеличивается, но большинство многоквартирных домов ветшают без присмотра. Монополизм и бесправие людей в ЖКХ можно прекратить — и «Яблоко» знает, как.
  • НАТО не угрожает России, но вместо сотрудничества (успешные примеры которого были, и неоднократно) обе стороны тратят свои усилия на подготовку войны друг с другом, отмечает эксперт по международной безопасности, академик РАН и член Политкомитета «Яблока» Алексей Арбатов. Максимум, на что приходится рассчитывать — это политика деконфликтности, как в Сирии.
  • Согласно опросам, все больше россиян выступают за возвращение смертной казни. «Яблоко» категорически против применения высшей меры наказания. Почему — объяснила член Политкомитета партии Светлана Ганнушкина: качество следствия низкое, правоохранительные органы еще со сталинских времен «заточены» под обвинение, а суды подконтрольны, так что шанс наказания невиновного очень велик.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).