5 июля 2021
Пресс-релиз

Европейские либеральные политики пожелали «Яблоку» победы на выборах в Госдуму

Коллеги и партнеры «Яблока» из десяти стран выразили слова поддержки и надежды на победу партии на предстоящих выборах в Госдуму-2021. Свои поздравления и пожелания они направили в обращениях, которые транслировались на предвыборном съезде «Яблока» 3-4 июля.

Президент Либерального интернационала Хакима эль Хаите призвала российские власти обеспечить свободные и прозрачные выборы в России, а также отметила неоценимый вклад в развитие демократии в России одного из основателей «Яблока» Григория Явлинского:

«Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы воздать должное доктору Григорию Явлинскому не только как яркому защитнику верховенства права и как противнику насилия и тирании, но и за его интеллектуальную работу над выработкой перспектив для подлинно демократической России».

Депутат Европарламента от Болгарии и со-президент партии ALDE (Альянс либералов и демократов за Европу) Илхан Кючюк отметил, что «Яблоко» на протяжении многих лет отстаивает либеральные ценности как в России, так и в Европе:

«Нам необходимо все больше работать над защитой наших демократий, бороться с поднимающими голову популизмом и националистическими движениями и работать над решением глобальных проблем, таких как изменение климата и коронавирус».

Астрид Торс, вице-президент Либерального интернационала, председатель Комитета по правам человека Либерального интернационала, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (2013 – 2016), финский министр по делам миграции (2007 – 2011) в своем обращении пожелала «Яблоку» удачи на выборах осенью:

«Мы знаем, что «Яблоко» является последовательной либеральной силой с хорошими предложениями для Российской Федерации и всегда выступает за защиту прав человека, свободы слова, свободы собраний и верховенства права. Желаю вам всего самого наилучшего!»

Депутат Европарламента от Литвы (фракция «За обновление Европы») Пятрас Ауштрявичус выразил сожаление  по поводу неравных возможностей борьбы оппозиции в России с действующей властью:

«Российскому обществу недостает очень много, когда голос оппозиции стараются унять из официальных каналов, когда не создаются условия участвовать в выборах, когда ущемляются права оппозиционеров в регионах и в Москве. Это большой недостаток России и не все это понимают».

Депутат парламента Северной Македонии от Либерально-демократической партии Моника Зайкова предложила «Яблоку» обратиться к опыту Македонии:

«Вы всегда можете обратиться к примеру Македонии, потому что у нас здесь тоже был авторитарный режим, но сейчас здесь существует либеральная идеология и либералы входят в правительство.  Таким образом, если мы смогли в то время продвигать либеральные ценности, то и вы тоже сможете. Продолжайте свою борьбу и будьте едины!»

Депутат Европарламента от Франции (фракция «За обновление Европы») Бернар Гетта в своем обращении вспомнил долгий путь борьбы «Яблока» за лучшее государство:

«Вы начали защищать свободу еще 30 лет назад. Явлинский был тогда одним из самых близких моих друзей. Он боролся против угасающего коммунизма, против растущей коррупции, предательской приватизации и позже против новой диктатуры. Это была ваша общая борьба. И пожалуйста, продолжайте вести ее на благо России, Европы и мира!»

Вице-президент партии ALDE, член партии «Венстре» в Дании Хенрик Бах Мортенсен заявил, что он и его партия полностью поддерживают борьбу «Яблока» в России:

«Я желаю вам успешных выборов, несмотря на то, что вы ведете свою борьбу в очень тяжелых и сложных условиях. Я с нетерпением жду продолжения работы с вами как с последовательной либеральной европейской партией».

Депутат Европарламента от Словакии (фракция либералов «За обновление Европы») Мартин Хойсик выразил слова поддержки в тяжелые для российской демократии времена:

«Я надеюсь, что вы не только сможете принять участие в предстоящих выборах, но и, что несмотря на все давление, угрозы, все старания путинского режима заставить вас замолчать, вы сможете получить большую поддержку со стороны граждан. Потому что я верю в демократическую и либеральную Россию, которая является частью европейской семьи!»

Жак Мэр, депутат Национальной Ассамблеи Франции, председатель либеральной фракции в ПАСЕ, выразил глубокую обеспокоенность предвыборным давлением на политических оппонентов власти в России, в том числе на «Яблоко», «уважаемого члена европейской либеральной семьи, борющейся за демократию, права человека и свободу с 1993 года». Политик призвал «уважать политические права российских граждан».

Вице-президент партии ALDE и депутат Бундестага Александр Граф Ламбсдорф подчеркнул принципиальное отличие условий проведения выборов в России и в странах Европы:

«Я являюсь кандидатом от либеральной партии в Германии. Я могу свободно проводить агитацию, я могу разговаривать с кем хочу, я могу публиковать то, что я думаю, причем, когда я захочу. Это – свобода.

Мы знаем, что вы сражаетесь за свободу для России. Вы, дорогие друзья из «Яблока», именно вы отстаиваете ту Россию, которую мы любим: Россию гордых граждан, Россию свободы, Россию светлого будущего. Продолжайте быть открытыми для других, предоставляйте вашу поддержку тем, у кого нет такой платформы, как есть у вас, благодаря вашей хорошей работе в последние годы!».

Мы благодарим наших европейских партнеров за слова искренней и вдохновляющей поддержки и надеемся на победу «Яблока» на выборах в Госдуму в 2021 году.

Предвыборный съезд «Яблока» завершился «Одой к радости» (музыка Бетховена, слова Шиллера). Это музыкальное произведение – один из символов борьбы с тиранией и гимн Совета Европы, членом которого является и Россия.


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021