3 июля 2021
Пресс-релиз

Борис Вишневский: Альтернатива очень простая – или с «Яблоком» в будущее, или со всеми остальными в болото прошлого

Смысл всех российских законов последних месяцев в криминализации политической деятельности, выступление против власти и её политики объявляется преступным – это то, чего не было с советских времён, считает заместитель председателя «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба партии

Политик обратился к делегатам XXI Съезда партии, который проходит в Москве 3-4 июля.

«В российском суверенном авторитаризме всё отчётливее проступают тоталитарные черты, и для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто посмотреть вокруг, какое строится государство. Это государство со всевластием спецслужб, с органами, которые не ошибаются, с политическими репрессиями, жертвой которых может стать каждый. С огромным аппаратом государственной лжи и пропаганды, с руководящей партией, с попытками организовать государственную идеологию», - отметил Борис Вишневский.   

Один из лидеров партии констатировал, что в России появляются новые лишенцы – огромное число людей по абсолютно произвольным признакам и неопределённым образом могут быть в любой момент лишены избирательных прав, при этом мы получаем закон, которому придана обратная сила.

Депутат подчеркнул, что «Яблоко» предлагает альтернативу российскому обществу и выступает за то, что прямо противоположно политике российской власти.

«Нет никакой альтернативы на сегодняшний день и никакой другой зарегистрированной оппозиционной партии, кроме "Яблока", потому что другие партии вслед за Путиным идут в тот же самый политический тупик. Разница только в том, что одни хотят идти в этот тупик с песнями, другие – с плясками, третьи – обсуждают, в каких костюмах надо туда идти, но все они едины в главном», – заявил Борис Вишневский.

«У власти очень велик соблазн от нас избавиться в качестве последнего препятствия для восстановления тоталитарной системы. Я надеюсь, что мы выстоим, что нам удастся добиться ощутимых результатов. Мы даём надежду гражданам и шанс на будущее, на то, чтобы двигаться вперёд, а не назад. Альтернатива очень простая: или с «Яблоком» в будущее, или со всеми остальными в болото прошлого», – заключил зампред партии.

Напомним, 3 июля стартовал предвыборный съезд партии «Яблоко». Он будет проходить в течение двух дней. Съезду предстоит выдвинуть кандидатов в депутаты Госдумы по федеральному списку и одномандатным округам, а также принять программу, с которой партия пойдет на парламентские выборы.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021