10 августа 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: заключительный рабочий день в Восточной Сибири

БУРЯТИЯ, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера был заключительный рабочий день в Восточной Сибири.

Берег Байкала

Когда я собирался на Байкал, то меня убеждали, что ситуация с мусором на берегу изменилась и его уже нет. К сожалению, это не так. Поэтому перед отъездом из Байкальска в Бурятию мы вместе с Григорием Грибенко и коллегами по Иркутскому Яблоку провели субботник на берегу. Основной мусор – как обычно после туристов – пластиковые бутылки и упаковки, стекло, одноразовая посуда, банки, остатки продуктов. Мусор сортировали на фракции, чтобы сдать в переработку что и сделали потом в Улан-Удэ.

Фото: пресс-служба партии

Прибраться на Байкале – вклад каждого в спасение озера. Но есть и системные решения, о которых не устану повторять. Необходимо наладить систему раздельного сбора и переработки отходов. Нужно введение системы залоговой стоимости тары. Если бы каждая стеклянная или пластиковая бутылка принималась в пунктах переработки по 30-40 рублей, то было бы много желающих убрать этот мусор раньше нас и на этом заработать. Конечно, важно проводить просвещение людей, но экономические инструменты не обойти.

поселок Селенгинск, Бурятия

Следующий пункт нашего маршрута – бурятский Селенгинск, возникший как рабочий поселок Селенгинского целлюлозно-картонного комбината.

Последние федеральные новости из поселка тоже были связаны с мусором. Жители поселка обратились на прямую линию президента по поводу свалки рядом с поселком: «полигоны переполнены, мусор горит и разлетается». И Путин отреагировал: «Такие вопиющие случаи требуют оперативного реагирования, постараемся пометить для себя и соответствующим образом отреагировать вместе с властями». Как отреагировали? Свалку засыпали землей, мусор с площадок вывезли, они стоят пустые, но с жутко раскуроченными старыми баками.

Это был еще один пример, когда для решения вопроса вывоза мусора в поселке нужно дозвониться до президента. И такая система поощряется. Потому что было изначально понятно, что создание в системе обращения с отходами монополистов в виде региональных операторов не сможет наладить систему эффективной уборки отходов и их переработки. А соответственно полигоны будут расти. Если бы создать предлагаемую нами систему, то в небольшом Селенгинске у людей была бы возможность экономить на оплате вывоза мусора, сдавая отсортированные отходы в пункт приема. И этим бы занимался частный бизнес, а на муниципалитете бы остался только контроль.

В Селенгинске мы тоже раздавали местным жителям программу партии, а после отправились в Улан-Удэ.

УЛАН-УДЭ, Бурятия

Как и Байкал, столица Бурятии покрыта дымом от якутских пожаров. Но жители говорят, что зимой задымленность будет еще сильнее. Но уже по другой причине. Известная проблема города – загрязнение воздуха. И уникальная особенность города в том, что основной вклад вносят не промышленные предприятия, а частный сектор, составляющий значительную часть города.

Многие жители вынуждены топить дома углем и дровами (кто побогаче). Газа нет в 85% домах по всей республике. И уголь – самая дешевая альтернатива. И самая грязная. При этом мы активно продаем газ в Европу, а не газифицируем собственную страну. Об этом подготовленная программа «Яблока» – «Газ в каждый дом» – о механизмах упрощения подключения домов к веткам и демонополизации газораспределительной отрасти.

 

Фото: пресс-служба партии

Еще одна проблема республики – состояние школ. Республика только приближается к ликвидации в школах третьих смен, об отмене вторых смен речи пока не идет. Не так давно в школах перестроили уличные туалеты и теперь дети в холодные зимы смогут пользоваться теплыми санузлами. Тяжело с педагогическими кадрами. 28% получают заработную плату менее 15 тысяч рублей. А выше средней по региону заработную плату получает только 29% учителей. Для того, чтобы получать более или менее достойную оплату, вынуждены брать 2-3 ставки. Из-за низких зарплат жители Бурятии, даже учителя, кандидаты наук уезжают на заработки в Южную Корею. Делают это нелегально, трудясь на корейских заводах, стоя у конвейера. Это позволяет людям заработать больше, чем за полгода и даже год работы дома.

О ситуации со школьным образованием на встрече мне более подробно рассказал наш кандидат в Госдуму, член «Яблока» 24-летний Баясхаланом Чимитдоржиевым. Обсудили с ним программу «Яблока», которая предполагает увеличение расходов на образование с 4% до 6% ВВП, увеличение заработной платы учителей до 200% от средней по региону.

Об этих проблемах говорил на встрече с Уполномоченной по правам человека в Бурятии Юлией Жамбаловой. Конечно, не мог обойти и проблему соблюдения политических прав в республике. Гайд-парк в республике определен не на главных площадях города, а в парке Юбилейный на окраине города. Считаю, что местом общественных и политических акций в городе может и должны быть самая известная площадь города – площадь Советов, на которой установлен известный монумент в виде головы Ленина.

На этой площади и на площади перед Бурятским театром оперы и балета вместе с председателем нашего регионального отделения Натальей Семеновой и активистами Бурятского Яблока раздали жителям города буклеты с программой партии.

Выступил на радио «Эхо Москвы в Улан-Удэ», где поговорили об экологических проблемах региона, предложениях «Яблока» по помощи людям и бизнесу во время ковида, обсудили предстоящие выборы с ведущим Игорем Озеровым.

Рабочий день завершился встречей с бурятскими экологами – руководителем добровольческого корпуса Байкала Андреем Бородиным и Буряадом Соел Солбон Санжиевым Байкальской экологической коалиции. Поговорили о ситуации с пожарами в России и республиканском опыте профилактики лесных пожаров с помощью добровольцев. В республике за последние годы, действительно, значительно сократилось количество и площадь лесных пожаров. «Яблоко» выступало против принятия новой редакции Лесного кодекса в 2006 году и сейчас настаиваем на том, что нужно вернуться к прежней системе – развивать лесную службу, существовавшую в России веками и значительно усилить ФБУ "Авиалесоохрана" (пожары в Якутии показывают, насколько это важно). Но предложения активистов тоже правильные – в дополнение к этому нужно развивать систему добровольцев, чтобы в каждом населенном пункте, в каждом далеком селе были люди, которые знают, что делать во время возникновения пожара, как его тушить и какие меры нужно принять в первую очередь.

Сегодня утром прилетел в Москву, а уже через несколько дней – в новые города нашей большой страны. Работаем, кампания продолжается.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021