27 августа 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков о качестве воды в реке Волга и благоустройстве Нижнего Новгорода

Рабочий день в Нижнем Новгороде мы провели вместе с зампредседателя партии Иваном Большаковым и председателем Нижегородского отделения «Яблока» Олегом Родиным.

Утро началось с анализа воды в реке Волга. Пробы мы брали недалеко от Нижегородской станции аэрации АО «Нижегородский водоканал» — предприятие стоит на учете, как объект, оказывающий негативное влияние на природу, сбрасывающее сточные воды в реку Волгу. В марте этого года Роспотребнадзор выявил нарушения. Мы решили проверить, как изменилась ситуация за полгода. Вода, конечно, мутная и сильно цветущая. Волга - одна из наиболее загрязнённых рек страны. Это промышленные и сельскохозяйственные стоки, канализация и сливы с кораблей. Необходима реконструкция очистных сооружений, применение сберегающих технологий в сельском хозяйстве, очистка ливневых стоков, блокировка канализационных стоков в реку - тогда есть шанс ее спасти.

Николай Рыбаков берет пробы воды в реке Волга в Нижнем Новгороде

Заодно, вместе с волонтерами, немного очистили берег реки от мусора (прежде всего пластик), оставленного туристами и вынесенного прибоем. Важно как можно скорее вводить залоговую стоимость тары, выводить пластик из оборота и заменять его биоразлагаемой тарой.

После встретились с куратором проекта «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде Анной Давыдовой. Мы впервые встретились с Анной три года назад и теперь я мог увидеть результаты работы сотен волонтёров проекта. «Том Сойер Фест» создан для восстановления деревянных домов силами волонтеров и спонсоров. Команды добровольцев по всей стране реставрируют дома, облагораживают территории дворов и создают в них общественные пространства, которые пользуются у жителей города большой популярностью.

Гордостью волонтеров в Нижнем стал усадебный комплекс, построенный нижегородским архитектором Владимиром Лемке. В этих домах жили Владимир Короленко и Максим Горький, а бывали Федор Шаляпин и Антон Чехов. Эти архитектурные сооружения — наша история, которую важно сохранить для города, но не всегда, к сожалению, власть хочет заниматься сохранением архитектурного наследия. Обычно такие дома по неизвестной причине сгорают до тла, а на месте пепелища за считанные месяцы появляется посредственное здание для коммерческих целей. Поэтому очень важно поддерживать и популяризировать по всей стране такие проекты, как «Том Сойер Фест». Тогда у каждого исторического города будет шанс сохранить деревянную историческую застройку от напора стекла и бетона.

Команда «Яблока» на встрече с куратором «Том Сойер Фест» Анной Давыдовой 

Не мог не посетить мемориал Ирины Славиной — журналистки из Нижнего Новгорода, которая осенью 2020-го года покончила с собой из-за давления органов МВД в связи с ее независимой журналистской деятельностью. У Ирины проходили постоянные обыски по подозрению в «иноагентстве» и «нежелательности». 2 октября прошлого года она сожгла себя под окнами областного ГУВД.

Провели благотворительную акцию по сбору средств на памятник убитым собакам. Идея памятника появилась у Татьяны Акимовой после того, как двух местных собак, которых знал весь микрорайон, отравили догхантеры. Партия «Яблоко» выступает выступает за ужесточение наказания за догхантерство - когда Григорий Явлинский был депутатом парламента Петерурга, он вносил соответсвующий проект изменений в Уголовный Кодекс. Тогда не приняли, будем добиваться принятия. Наша партия против охоты на животных и других издевательств. Сбору средств и истории собак позже будет посвящен отдельный пост.

Провел оценку благоустройства Нижнего Новгорода к 800-летнему юбилею. На него было потрачено 32 млрд рублей. И это в условиях, когда в регионе коэффициент смертности от коронавируса 3,7% — что превышает общероссийский (2,6%). Минздрав сообщал, что области не хватает 660 медиков. Одна из причин дефицита кадров — низкие зарплаты в регионе. Например, инженер диализа частного медцентра в Богородске, перепрофилированного по указу Минздрава под прием больных с почечной недостаточностью и COVID-19, сообщил, что его зарплата составляет 12 тысяч рублей, медсестры — 17-19 тысяч рублей. Обратился к губернатору Нижегородской области с требованием перенаправить бюджет на борьбу с пандемией.

Команда «Яблока» в Нижнем Новгороде на фоне Нижегородского Кремля

Вместе с волонтерами провел агитационный пикет на центральных улицах города. Раздали листовки с программой «Яблока» и агитационные газеты. Многие нижегородцы во время встреч открыто говорили, что собираются голосовать именно за «Яблоко» и агитируют это делать своих друзей и знакомых. Люди ждут перемен и понимают, что только с нашей партией они по-настоящему возможны.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021