17 сентября 2021
Специально для сайта

Алексей Карнаухов: Тактика «Умного голосования» безответственна

Нет ничего более губительного для демократического фланга, чем тактика поддержки коммунистов на этих выборах. И даже не только из соображений чуждых ценностей, не из неприятия сталинизма и коммунизма как таковых. Не только. Дело в том, что близорукая затея Волкова технически ведёт к поддержке правящей сейчас верхушки. 

Алексей Карнаухов

Голосование в интересах КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия – Патриоты – За правду (СПРАПАЗАПР) приведёт к тому, что они и дальше будут голосовать за все репрессивные законы. Как голосовали за аннексию Крыма, как поддерживали войну на востоке Украины, гомофобные законы и законы об инагентах. Список можно продолжать.

Нужно находиться даже не в Берлине, а где-то на Марсе, чтобы строить иллюзии будто текущие думские партии будут возражать «Единой России». Это ужасный обман аудитории, очарованной Навальным. Смысла в таком голосовании с точки зрения поражения ЕР на выборах нет никакой.

Весь расчёт «умного голосования» строится сейчас на том, что несколько кандидатов едут на КПРФ, как на убере. А потом обернутся как против остальных коммунистов, так и против режима в целом. Эти надежды не имеют никаких разумных оснований. Максимум, что могут позволить себе коммунисты – локальную критику власти на уровне двора, района, города. Статистика голосований и регламент Думы опровергают надежды, что эти кандидаты, вдруг успешно восстанут.

В чём на самом деле замысел «умного голосования» мне представить сложно. Это либо огромная ошибка в расчётах и ожидание показать своей аудитории мнимую победу: «смотрите, сколько кандидатов мы провели, мы лучшие!». Конфета с яркой обёрткой, пустая внутри.

Либо, во что сложно поверить всерьёз, попытка довести ситуацию в стране до кипения, отсекая демократических конкурентов. Из которых сейчас заметно только «Яблоко». Чтобы новый парламент был ещё хуже прежнего, а разочарование и недовольство росли. В том числе, из-за того как выбранные демократами коммунисты будут голосовать за очередные репрессивные законы.

В любом случае эта тактика безответственна. Она не учитывает последствий для людей и снова обращается с гражданами как с «кавалерией на танки». Или лайками под видео. Чем видео более жестокое, тем больше лайков.

Даже учитывая, что институт выборов в России извращён и почти уничтожен, предстоящие «недовыборы» могут позволить пройти в Думу действительно оппозиционно настроенной фракции. Или как минимум отдельным депутатам. Голос адекватного депутата против мракобесия в условиях тотального принятия всего и вся будет звучать громче. За пять лет независимый депутат станет куда заметнее и вдохновит куда больше людей. И этот голос может появиться, только если его поддержат граждане своим приходом на участки и наблюдением.

Власть провоцирует бессилие. Она ждёт, что люди останутся дома, проголосуют за спойлеров или думскую гидру с четырьмя головами. Пример Беларуси показателен ещё и тем, что автократия боится именно голосов людей на выборах и взрыва недовольства фальсификациями. Каким фарсом бы ни были эти выборы, они остаются окном возможностей. Похоже, последним.

Что делать в этих условиях? Голосовать так, чтобы потом не было стыдно. Ни за свой выбор, ни за человека на посту депутата. Замените слово «сталинистов» на «фашистов» и оцените насколько вам хочется голосовать за них. Лучше совершить правильный поступок с чистой совестью, чем сожалеть, что замарали руки поддержкой наступающей в России тьмы.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021