16 сентября 2022
Блог Татьяны Нагибиной

Татьяна Нагибина: «Как прошли выборы в Омский городской Совет в 2022 году»

11 сентября 2022 года в Омском регионе прошли выборы в Омский городской Совет. Что такое выборы, давно известно тем, кто, так или иначе, имеет или имел к ним отношение. Для кого-то они понятны «от и до», и понятно, что их фактически нет, но кому-то до сих пор кажется, что выборы есть, и он пытается принять в них участие, реализуя свои желания стать полезным обществу в качестве депутата. Для парламентских политических партий это один уровень, для удобных и получивших право участвовать в выборах без сбора подписей – это другой момент. А вот для всех остальных, в том числе просто для самых обыкновенных граждан, которые имеют огромное желание изменить мир вокруг себя к лучшему, это становится этапами прохождения «кругов ада».

Татьяна Нагибина. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Начинается, вроде, всё как всегда: сбор необходимых документов, подача их в избирательную комиссию, получение разрешения на открытие избирательного счета и как бы «им там наверху» необходимый, но никому не нужный, сбор подписей. И вот тут начинаются те самые, типа выборы. «Удобным» эти подписи всегда «принесут на блюдечке с золотой каемочкой», и их обязательно зарегистрируют. Потому как изначально по ним было «там наверху» принято решение: собрать, принести и пропустить. Для этого все давно отлажено: есть люди, есть деньги. А вот всем остальным желающим надо собрать необходимое количество подписей. Конечно, собрать можно, но чаще невозможно в сегодняшних условиях. Тут сразу вступают в дело объявления о мошенниках из каждого «утюга»: никому не показывать свои персональные данные, ходят мошенники. Об этом даже появляются объявления на подъездах.

Сбор подписей – это абсолютно архаичное и несправедливое условие участия граждан в выборах. Помимо нарушения законодательства о персональных данных, собрать идеально чистые подписи в короткие сроки без помарок и ошибок, на коленках и в темных коридорах невозможно, невероятно высока степень совершения чисто технических ошибок при их сборе – пропустил одну цифру, не так записал адрес, сделал помарку – все это ведет к недопуску к регистрации.

Ведь подписи приходится собирать единственно-доступным способом — на обходе квартир. При этом сталкиваешься с массой проблем: хамством со стороны населения и, конечно, с отказом давать паспортные данные. Резкий негатив со стороны жителей у многих отбивает желание участвовать в выборах. А желающие заработать на сборе подписей стараются их рисовать левой рукой и правой ногой, рисуют вымышленные паспортные данные, подделывают подписи и с «чистой совестью» приносят их кандидату.

Но в этих якобы выборах принял участие Дмитрий Перевальский, который всё же получил статус зарегистрированного кандидата и рассказал о своих наблюдениях:

«Вся мощь административного ресурса на этих выборах работала на одну партию. Встречи с жителями представителям этой партии обеспечивали «сидящие на окладе» КТОСы. В СМИ информация о предстоящих выборах была сведена к нулю. На телевидении впервые не предоставлялось бесплатное эфирное время для кандидатов, о каких-то дебатах даже и речи не велось».

И так называемое предварительное голосование, безусловно не может являться справедливым. «Добровольно – принудительное» голосование омских бюджетников в ТИКах, когда из них выстраивались многометровые очереди, не является свободным волеизъявлением априори. Проконтролировать честность при таком предварительном голосовании практически невозможно. А ведь примерно половина проголосовавших на прошедших выборах – это предварительно проголосовавшие избиратели.

Присутствуя же при проведении предварительного голосовании на участках, расположенных в средней школе №6 (ул. 1-я Северная), пришлось наблюдать, как избиратель пришел на участок с сертификатом на досрочное голосование, к которому была прикреплена листовка-приглашение кандидата от ЕР. При этом член УИК открепляет эту листовку-приглашение и откладывает в сторону. Затем избиратель (в напрочь убитом помещении класса школы №6, в котором ремонта не было лет 20, где работало сразу 3 участка) за школьной доской в конце класса, делает свой «выбор».

Свободные выборы – это замечательный институт непосредственной демократии, обеспечивающий участие граждан в формировании органов власти. Но выборы должны быть честными, обеспечивающими равные возможности кандидатов. В городе, в котором реальная поддержка ЕР составляет ну никак не 85 процентов, победа этой партии на выборах в горсовет вызывает у граждан еще большее недоверие и отвращение к институту выборов. Явка 15% при почти половине добровольно-принудительного электората подтверждает вышеуказанный тезис и ставит крест на этом институте демократии. Во всяком случае, на ближайший период времени.

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022