15 февраля 2023
Telegram Николая Рыбакова

Как в Волгограде разрушаются мемориалы Сталинградской битвы. Рассказывает Николай Рыбаков

​​В Волгоград приехал через неделю после масштабных мероприятий к 80-летию окончания Сталинградской битвы. Наверное знаете, что на дни город уже который год переименовывают в Сталинград. А вот переименование насовсем – одна из обсуждаемых тем последнего времени. Волгоградское «Яблоко» (спасибо за инициативу Александру Ефимову) организовало петицию против переименования, я поддержал коллег в эфире НТВ. 

Фото: пресс-служба партии

Потом власти решили опросить горожан, такое тоже бывает. ВЦИОМ (!!) огласил – 67% горожан эту инициативу не поддерживают, 26% – поддерживают. Тему отложили – навсегда? Ничего подобного. Бюст Сталина же все-таки установили, чтобы хоть как-то застолбить установку на постепенную сталинизацию. Кстати, бюст установили неподалеку от памятника жертвам политических репрессий.

Встретился с лидером местного отделения ВООПИК Валерием Котельниковым. Вместе поехали на мемориал «Остров Людникова». Советую почитать подробно про историю этого места. Если коротко, Остров Людникова – участок вдоль берега Волги длиной 700 метров и глубиной 400, на котором была окружена 138-я дивизия под командованием генерала Людникова.

Здание командного пункта 138-й дивизии (Руины бывшего дома директора завода «Баррикады») – одно из трёх зданий, специально оставленных невосстановленными после Сталинградской битвы. Точное количество погибших при обороне этого участка неизвестно. Только в одной из братских могил – около 1000 захороненных. Количественных данных об остальных могилах нет.

Фото: пресс-служба партии

Что происходит сейчас. Мамаев курган знают все. Лысую гору – многие. Остров Людникова – почти не знают. Сейчас статус – объект культурного наследия федерального значения. Прямо рядом с мемориалом – жилые дома, выстоявшие в годы битвы. Идешь по Прибалтийской улице, а все дома с тыльной стороны – сплошь дыры – следы от выстрелов и осколков снарядов. Ну, а в каком состоянии такая уникальная улица и дома на ней – не хочу передавать, думаю, догадываетесь. 

Вернусь на сам мемориал. Уникальный памятник-руины – разрушается. В отличие от также руинированной Мельницы Гергардта (программное фото из всех учебников) здание на острове Людникова не законсервировано и с каждым годом разрушается. Здание поросло не только диким виноградом (это заметно даже зимой), но и деревьями. Часть деревьев перед юбилеем срубили вокруг здания, но корни же продолжают его разрушать. И это с учетом, что таких мемориальных памятников в городе всего три (!). После войны решили специально не восстанавливать. Кроме руин штаба 138-й дивизии это еще упомянутая Мельница Гергардта и здание заводской лаборатории завода «Красный Октябрь».

Ну и в довершение — можете убедиться на карте или увидите на фото – от Волги нынешний мемориал отделяют… футбольные поля «Ротора». Как можно было додуматься совместить по соседству мемориальный комплекс с братскими могилами и футбольные поля – для меня останется загадкой. Надеюсь, что в будущие менее ура-патриотические времена для футбольных полей найдется более подходящее место.

От Острова Людникова через Мамаев курган вместе с Галиной Болдыревой и Александром Ефимовым едем на Лысую гору. Здесь буду краток. С каждым годом все хуже. Можете сами посмотреть по картам. Я впервые был здесь в начале 2000-х – только началось «становление» правильного государства. И за эти годы окружение Мамаева кургана стало выдающимся – и тебе салон авто, и гостиница, и автомойка и даже стройка какого-то бизнес-центра или чего-то подобного – впритык к мемориалу. Ну, то есть все, что душе угодно. Нет, конечно, для телевизора картинка сохранена – правильная камера при посещении Путина лишнего не покажет. А вообще тошно от такого повышенного цинизма.

Фото: пресс-служба партии

Провел две встречи – с активом регионального отделения и с политологами и журналистами – говорили о будущем нашей страны, о роли «Яблока», о предстоящих городских выборах в 2023 году. В интервью изданию SOTA поговорили о статье Явлинского. 

Спасибо региональному отделению за встречу и организацию поездки.

 

Источник.
 

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность