3 мая 2011
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Глупость и измена - в одном флаконе? По следам акций 1 мая

 

Мое самое сильное (хотя, увы, ожидаемое) впечатление от первомайских акций – флаги ОГФ и «Солидарности», со всех сторон окруженные флагами РКРП и нацболов и портретами Сталина.

Нет-нет, это не враги демократии устроили провокацию, дабы показать эффектную «картинку» в верноподданных СМИ. Это организаторы «Первомая несогласных», - Ольга Курносова, Сергей Гуляев и Александр Расторгуев, - заявившие о своем намерении вывести на Невский проспект двадцать тысяч человек, в итоге в количестве примерно двух десятков маршируют в одном строю с коммунистами и «лимоновцами». Требуют ухода Путина и Матвиенко, шагая под изображениями усатого вождя, и вместе с теми, кто и по сей день считает его единственным недостатком излишний гуманизм к «врагам народа».

Ребята, если вас устраивает Сталин – скажите, чем тогда вас не устраивает Путин?

Если вы отказываетесь от предложения организаторов «Демократического марша» - «Яблока», «Солидарности», РНДС, «Обороны» и других, - идти с ними в одной колонне, предпочитая общество коммунистов – чем тогда вас не устраивает первый секретарь райкома КПСС Матвиенко?

Что должны думать сторонники «Солидарности», видя ее флаги вместе с флагами тех, кто на своих форумах заходится от ненависти к «проклятым либерастам», превзносит Сталина и считает великим государственным деятелем Григория Романова? Что у кого-то поехала крыша?

И, кстати (вопрос к Ольге Курносовой), как быть с решением питерской «Солидарности» участвовать именно в «Демократическом марше»?

 

Напомню читателям, что после того, как «несогласным» отказали в самостоятельном проведении шествия, они обратились ко «всем вменяемым оппозиционным силам с просьбой принять нашу колонну – к тем, кто не боится лозунгов за отставку губернатора на Невском проспекте».

Как уже сказано, оргкомитет «Демократического марша» - на котором лозунг отставки Матвиенко был главным (и в итоге впервые был пронесен по Невскому проспекту) тут же откликнулся на эту просьбу и заявил: приходите! Мы готовы забыть о разногласиях, и о том, что те же персоны в преддверии «Марша за сохранение Петербурга» 3 апреля де-факто пытались его сорвать, заявив 31 марта свой «Марш на Смольный», закончившийся вполне ожидаемо.

Ответа не последовало – а утром 1 мая мы увидели флаги ОГФ и «Солидарности» (которые, как говорят ее активисты, Курносова просто отказалась отдать) в упомянутой выше компании.

Подавляющая часть «солидаристов» пришла на «Демократический марш» - и по пути к месту сбора увидела указанную на фотографиях картинку. На что реагировала, как правило, в непарламентских выражениях…

Обычно в таких случаях задают вопрос – что это, глупость или измена?

Но в данном случае почему-то кажется, что оба ответа верны.

Оригинал здесь

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика