18 декабря 2012
Александр Гнездилов специально для сайта

Александр Гнездилов: Размышление о союзниках и коалиционной политике

1 вопрос: отношение к власти. Мы оппозиционная или проправительственная партия? Ответ: Оппозиционная.

2 вопрос: что есть для нас власть? Путин или вся суперпрезидентская система государства, созданная с 1993 года, распределение крупной собственности и СМИ, политическая элита? Ответ: вся система политической, экономической, медиа-олигархии во главе с правителем, имеющим огромные полномочия. Значит, цель – смена не только лично Путина, но прежде всего смена системы, законодательства, экономической политики, системы СМИ и т.д.

3 вопрос: как сменить эту систему? Через выборы или «Власть в России сменится не в результате выборов» (Навальный)? Т.е. мы будем опираться в смене власти на волю большинства общества или действовать группой сплоченного меньшинства, не испросив у сограждан на выборах права на власть? Ответ: мы демократы, а значит: мы придем к власти, когда нам позволит это сделать большинство граждан на выборах. Оранжевая революция – это не более чем защита итогов народного голосования на улицах после выборов. Подлинные революции, захват власти активным меньшинством – для нас неприемлемы.

4 вопрос: кто должен сменить эту систему? Любая другая партия? Ответ: нет. Не любая другая, а политическая позиция, способная обеспечить России европейский путь развития. Поэтому мы не стремимся уменьшить процент ЕР за счет роста КПРФ, ЛДПР, СР (голосующих, как показал последний год, по принципиальным вопросам как и нынешняя власть, вопреки правам человека и гражданским свободам) и считаем такую работу пустой тратой времени с точки зрения смены системы и курса, а не лиц и вывесок.

5 вопрос: а что мы делаем взамен? Мы создали партию с широкой идеологической платформой (социал-либералы, зеленые, социал-демократы, либералы и даже чуть шире) и в рамках нее ведем политическую деятельность, чтобы оттеснить все реакционные партии на думских, президентских, местных и региональных выборах. Иные формы именно политической, а не общественной деятельности, направленной на приход к власти – являются для нас либо легальными, но неэффективными, т.к. не связаны с участием в выборах, либо эффективными, но нелегальными, т.к. основаны на силе, произволе и беззаконии.

6 вопрос: участие граждан. Ответ: Мы считаем огромной ценностью наблюдение граждан за выборами и их активность в этой работе на последних федеральных выборах, а также максимально широкое участие в мирных уличных акциях. Для нас неприемлемы позиция члена ОГФ, Солидарности и пр. г-на Рыклина, что наблюдение на выборах вредно. Для нас неприемлема агитация против участия в выборах г-на Шендеровича и его коллег по Нах-Нах вроде Д. Быкова, Б. Немцова и пр. Для нас неприемлемы выходки тех, кто без уведомления граждан, пришедших на мирный митинг, превращает протест в сидения в фонтанах и потасовки с ОМОНом, тем самым отпугивая большинство граждан от участия в акциях оппозиции.

Итого: я сознательно почти не проводил идеологических различений, только методологические и технологические. В итоге, мы получаем ответ на вопрос о том, кто является нашим потенциальным партнером. Тот, кто разделяет наш взгляд на способ и цели смены власти в стране. С ним вполне можно договариваться о тактическом сотрудничестве (но не объединении). Так на последних выборах мы взаимодействовали с Демвыбором, частью РПР, некоторыми региональным отделениями сторонников Прохорова. Тактическое взаимодействие может быть и шире, тут еще два условия: искренние взгляды (отсекаются провластные карьеристы и беспринципные перекати-поле) и гуманизм (отсекаются человеконенавистники вроде националистов и коммунистов).

Автор – Заместитель Председателя Московского ЯБЛОКА, член Бюро Партии, Заместитель Председателя Молодежной Палаты при Московской городской Думе, театральный режиссер

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика