3 декабря 2012
Пресс-релиз

Софья Русова приняла участие в Межрегиональной конференции гражданских сил

1 декабря в Подмосковье прошла Межрегиональная конференция гражданских сил. В работе конференции приняли участие делегаты из Кирова, Астрахани, Казани, Пензы, Москвы и других городов. Председатель ижевского городского отделения партии «ЯБЛОКО» Софья Русова в своем выступлении на конференции рассказала о социально-политической ситуации в Удмуртии.

Открыл конференцию известный правозащитник Лев Пономарев. В своем выступлении он отметил, что с декабря прошлого года гражданское движение по всей стране возросло, естественным образом появились тенденции к обмену опытом, координации действий. «Представители протестного движения, приехавшие из нескольких десятков регионов страны должны принять ряд решений. Самое главное-поделиться опытом и договориться о координации действий в разных направлениях гражданской активности»,- подытожил правозащитник.

Переходя к региональным проблемам Софья Русова рассказала, что сейчас в Удмуртии депутатами Госсовета готовится принятие регионального закона о митингах и шествиях. По новому закону запрещено проводить публичные мероприятия почти во всех людных и удобных для этого местах. Пункт 1-й статьи запрещает проводить все виды публичных мероприятий «на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым Президентом Удмуртской Республики», а также всеми органами государственной власти и местного самоуправления.

«Я предлагаю бороться за нашу свободу на том этапе, когда еще действительно можно что- то предотвратить и поменять. Это сейчас нужно выходить на митинги и требовать отменить этот чудовищный закон. Когда он будет принят- будет бесполезно возмущаться. Я хочу заявить, что в Удмуртии сложилась такая обстановка, что допустить до прямых выборов президента Удмуртии Александра Волкова - это окончательное убийство и разворовывание региона. Поэтому сейчас в Удмуртии объединяются все активные политические силы для создания комитета «Волкова - в отставку!». Партия «ЯБЛОКО» на осенних выборах в Удмуртии выступала с жесткой критикой социально-политического курса Александра Волкова, и мы считаем важно продолжить борьбу. Хватит заискивать перед чиновниками, кидающими крохи под ноги народа. Хочу обратиться к молодежи, и в том числе к тем, кто работает на «Единую Россию» и обслуживает ее во всех направлениях. Именно от нас с вами зависит, как мы будем жить дальше, молодежь должна стать движущей силой протеста, а иначе мы просто потеряем Родину», - заявила C. Русова.

Инициаторами проведения Конференции и учредителями Объединенного гражданского движения выступили общественные объединения: «Белая лента», «Защитники Химкинского леса», «Моссовет», Движение «Жилищная солидарность», «Народный контроль», Московская Хельсинкская группа, Движение «За права человека», Коалиция в защиту Москвы, Профсоюз работников образования «Учитель», ФАР, Ассоциация защиты избирательных прав «Голос», а также инициативные группы, возникшие в ходе протестного движения в ходе парламентских и президентских выборов.


Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика