9 августа 2021
Пресс-релиз

Льва Шлосберга сняли с выборов в Госдуму по одномандатному округу. Заявления лидеров партии

Московский городской суд по административному иску кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу № 207 от партии «Зеленые» А. Пангаева принял решение об отмене регистрации Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Государственной Думы в одномандатном округе.

Лев Шлосберг. Фото: пресс-служба партии

При этом суд не допустил к участию в процессе представителя партии «Яблоко» как заинтересованного лица.

Решение суда будет получено в 16 часов 10 августа и обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции. «Решение считаю незаконным и необоснованным, по существу неправовым», - заявил Лев Шлосберг. При этом он особо подчеркнул, что решение не вступило в законную силу.

В поддержку Льва Шлосберга выступили председатель партии Николай Рыбаков и председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский. Они заверили, что партия окажет Шлосбергу всю необходимую юридическую и политическую поддержку.

Напомним, Лев Шлосберг возглавляет территориальную группу избирательного списка партии на выборах в Госдуму, в которой объединены Тверская и Псковская области. Он также входит в тройку списка партии на выборах в Псковское областное Собрание депутатов.

Заявление Николая Рыбакова

«Яблоко» выражает протест в связи со снятием Мосгорсудом Лев Шлосберг с выборов в Госдуму по одномандатному округу в Москве по доносу фейковой псевдозелёной партии.

Решение суда носит абсолютно политический характер, не имеет ничего общего с Законом и направлено не только против Шлосберга, но и всей партии «Яблоко».

Судом нарушены даже те новые драконовские поправки, которые приняты летом этого года.

Партия будет добиваться отмены этого решения и защищать права избирателей на выбор.

Заявление Григория Явлинского

Решение Мосгорсуда о снятии Льва Шлосберга с выборов в Госдуму по одномандатному округу представляется неправовым, не соответствующим закону и Конституции.

3 августа окружная избирательная комиссия зарегистрировала Льва Шлосберга кандидатом в депутаты по 207 одномандатному округу. 5 августа Центральная избирательная комиссия приняла решение о его регистрации кандидатом по единому избирательному списку партии «Яблоко». Это означает, что Министерство юстиции не установило никаких фактов, на основании которых Шлосберг может быть лишен пассивного избирательного права.

Административное дело, на основании которого Льва Шлосберга можно было бы не допустить до выборов, государственными органами не инициировалось, судом не рассматривалось.

Истец А. Пангаев от партии «Зеленые» с помощью Мосгорсуда сводит счеты с политическим противником и таким образом хочет освободить пространство для победы кандидату от «Единой России», которая в честной борьбе не может победить, а Московский городской суд идет у Пангаева на поводу. Это позорное решение.

Лев Шлосберг является известным и уважаемым российским политиком и отважным человеком. Партия «Яблоко» никогда не согласится с его снятием с выборов и будет обжаловать это решение во всех инстанциях

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021