7 сентября 2021
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Госдуме откажется от депутатских привилегий и направит 3/4 зарплат на благотворительность

Депутаты от партии «Яблоко» в Государственной Думе нового созыва откажутся от всех привилегий и будут перечислять более ¾ своих зарплат детским домам и благотворительным фондам. Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе заявил лидер списка «Яблока» на выборах в Госдуму, председатель партии Николай Рыбаков.

Николай Рыбаков. Фото: пресс-служба партии

Николай Рыбаков сказал, что во время поездок по стране ему часто приходится слышать от людей об оторванности депутатов от своих избирателей. Центр антикоррупционной политики «Яблока» провел исследование льгот и привилегий депутатов и выяснил, что содержание Госдумы обходится бюджету в 13 млрд рублей, причем половина этих денег уходит на оплату труда депутатов. Содержание одного депутата – 3,5 млн рублей в месяц, включая зарплату – около 469 тыс. руб. На одно только обслуживание депутатского автомобиля в год выделяется 2 млн рублей.

При этом народные избранники могут находиться 42 дня в оплачиваемом отпуске, получают пенсию в размере от 50 до 68 тыс. рублей, пособия при переезде в Москву как на себя (45 тыс.), так и на родственников (23 тыс. на человека). Также они получают пособие в случае непереизбрания (91 тыс.) и в случае роспуска Думы (273 тыс.). Депутатская жизнь застрахована на 1 млн рублей.

«Мы считаем, что такие льготы и привилегии невозможны в стране, в которой в регионах зарплата каждого пятого работающего составляет примерно 15 тыс. руб., а каждый третий работник сферы образования получает меньше 15 тыс. Не должно быть в стране такой несоизмеримой разница между зарплатами депутатов и зарплатами людей, которых они представляют», - сказал Рыбаков.

По словам лидера «Яблока», было бы справедливо, чтобы депутаты получали среднюю зарплату по городу, в котором они работают, то есть по Москве. Сейчас она составляет около 105 тыс. рублей.  Поэтому депутаты от фракции «Яблока» будут оставлять себе меньше четверти депутатской зарплаты, а остальные деньги перечислять в детские дома и благотворительные фонды.

Максим Круглов, Александр Гнездилов, Николай Рыбаков, Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба партии

Кандидаты в депутаты от «Яблока» подпишут Общественный договор с избирателями, в котором откажутся и от других льгот и привилегий. При фракции в 20-30 человек «Яблоко» ежегодно будет направлять нуждающимся детям 85-128 млн рублей. 40-60 млн сэкономит бюджету отказ от служебных автомобилей, до 114 млн рублей в год – отказ от проезда в бизнес-классе и СВ-вагонах, пребывания в VIP-залах вокзалов и аэропортов и проживание в люкс-апартаментах гостиниц.

Кроме того, депутаты от «Яблока» обязуются внести соответствующие законопроекты, чтобы заставить других народных избранников последовать своему примеру.

По словам Рыбакова, у «Яблока» уже есть опыт отказа от высоких зарплат и привилегий. Так, Григорий Явлинский в годы своего депутатства перечислял часть своей зарплаты двум детским домам. В 2011 году «Яблоко» объявило об отказе от служебных машин в Заксобрании Петербурга и вот уже два созыва не пользуется ими.

«Мы гарантируем что те обязательства, которые мы на себя принимаем, будут выполнены», - сказал Николай Рыбаков.

Первые подписи под Общественным договором с избирателями. Фото: пресс-служба партии

Первыми Общественный договор об отказе от льгот и привилегий подписали трое участников пресс-конференции – Николай Рыбаков, Александр Гнездилов и Максим Круглов.

Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский в своем выступлении сказал, что отказ от большей части депутатской зарплаты - это важный шаг к тому, чтобы между людьми и властью возникало доверие.

«Это заявление «Яблока» и депутатов от «Яблока» о том, что они готовы жить своим народом, так, как живут все, и работать ради того, чтобы страна стала другой, чтобы произошло обновление», - сказал Явлинский.

Он подчеркнул, что та часть партии, которая работала в Госдуме первых трех созывов и не баллотируется в этот раз, будет помогать и поддерживать молодых депутатов.

Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба партии

Возвращаясь к главной теме пресс-конференции – прогнозу, что будет после выборов, - Григорий Явлинский заявил, что ожидает повышения налогов, банкротств частного бизнеса, проблем в банковской системе, вызванных неплатежами по кредитам, а также деградацию среднего класса.

Ответом на эти процессы, по мнению Явлинского, станет политическое ужесточение. Политик также считает высокой вероятность войны с Украиной. Свидетельством тому, по его словам, стали новости последних дней: заявления о создании боевого армейского резерва и подрыв газопровода в Крыму, в котором российские власти обвинили Украину.

«Это будет отвлекающий маневр, он будет очень дорогой для нашей страны и для будущего, и для каждой семьи», - сказал председатель Федерального политкомитета «Яблока».

Григорий Явлинский предостерег от поддержки КПРФ в качестве протестного голосования на выборах. Он напомнил, что КПРФ в своей программе выступает за такие вещи, как национализация, госплан и восстановление Советского Союза, а в нынешней Думе инициировала, например, закон о введении уголовной ответственности за оспаривание результатов Октябрьской революции.

Голосование за КПРФ даст власти сигнал, как надо действовать, считает Явлинский. «Вы меня спрашиваете о том, что будет после выборов, – так вот если голосовать за КПРФ, то все самые негативные тенденции, которые существуют, будут усилены и проявятся в полном объеме. Вот это заигрывание со сталинским наследием, которое уже поражает всех, должно всем дать понять, что это прямой путь не только к изоляции, но это прямой путь к потере гражданского, человеческого достоинства. Это все должны знать. Вот у нас с вами такая перспектива», - заявил политик.

Александр Гнездилов. Фото: пресс-служба партии

Член Федерального политкомитета «Яблока», театральный режиссер Александр Гнездилов призвал свободомыслящих, оппозиционно настроенные избирателей преодолеть чувство выученной беспомощности. «Хватит выбирать бесконечно между путинизмом и национализмом, между чекизмом и коммунизмом. Нужно выбирать нормальный, свободный, демократический путь развития страны», - сказал он.

По словам Гнездилова, фракция «Яблоко» в Госдуме будет защищать свободу творчества и искусства, будет голосом в поддержку ученых, ставших жертвами шпионских процессов, будет бороться с цензурой, выступать за свободу интернета и просветительской деятельности.

«Нужно прийти 19 сентября на избирательные участки и не просто выразить свой протест, а сказать о том, чего мы на самом деле хотим, какой должна быть Россия, какой должна быть программа ее развития», - подчеркнул Гнездилов.

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

Руководитель фракции «Яблоко» в Московской городской Думе, опираясь на собственный депутатский опыт, сказал, что одной из ключевых проблем в отношениях граждан и государства является то, что людей никто ни о чем не спрашивает. Так, столичная власть воспринимает москвичей как «досадное недоразумение на пути масштабных инфраструктурных планов и освоения огромных бюджетов».

Для того, чтобы это исправить, «Яблоко» в Госдуме будет вносить пакет законопроектов, которые четко пропишут обязанность структур исполнительной власти спрашивать мнение людей при принятии решений, которые влияют на их жизнь. «В XXI веке нельзя решать все в закрытых кабинетах, кулуарно, советуясь только с узким кругом своих единомышленников по осваиванию средств. Это неправильно, не стоит к россиянам так относиться, россиян совершенно необходимо уважать», - отметил Максим Круглов.

В заключительной части пресс-конференции спикеры ответили на вопросы журналистов. Полная видеозапись мероприятия опубликована на Youtube-канале Интерфакса.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021