21 сентября 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» сохранило фракции в Петербурге, Карелии и Псковской области и увеличило представительство в Мосгордуме

Депутаты от партии «Яблоко» продолжат работу в региональных парламентах Санкт-Петербурга, Карелии и Псковской области. Владимир Рыжков станет пятым депутатом от «Яблока» в Московской городской Думе. Фракция «Яблоко» появится в горсовете Петрозаводска.

Верхний ряд: Борис Вишневский, Александр Шишлов, Эмилия Слабунова.
Нижний ряд: Инна Болучевская, Артур Гайдук, Владимир Рыжков

По официальным данным список «Яблока» в Санкт-Петербурге получил на прошедших выборах 9,17% голосов. Депутатами от партии станут лидеры списка - зампред партии Борис Вишневский и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

В Карелии список партии получил на региональных выборах 8,54% и тоже два мандата. Депутатами избраны член Федерального политкомитета «Яблока», Заслуженный учитель России Эмилия Слабунова и фельдшер станции скорой помощи Беломорской ЦРБ, профсоюзный лидер этой больницы Инна Болучевская.

На выборах в Петрозаводский городской совет кандидаты от партии «Яблоко» получили 10,92% голосов избирателей. В городском парламенте будут работать два наших депутата во главе с лидером городского партийного списка - ученым-экологом Дмитрием Рыбаковым.

Список «Яблока» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов получил по официальным данным 6,22% голосов. Депутатом избран лидер списка, врач скорой помощи Артур Гайдук.

Профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков победил  на довыборах в Московскую городскую Думу. Он станет пятым представителем «Яблока» в столичном парламенте. С 2019 года в нем работают Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Бунимович и Дарья Беседина.

Ряд кандидатов от партии избраны в органы местного самоуправления.

«Яблоко» считает, что выборы 17-19 сентября 2021 года прошли с беспрецедентным количеством нарушений, которые серьезно исказили результат партии. Но даже в этих условиях партия смогла провести своих представителей в законодательную власть. Большое число кандидатов от партии заняли вторые места в своих округах, что является хорошим заделом на будущее.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021