19 января 2022
Пресс-релиз

Руководство «Яблока» провело рабочую встречу с послом Литвы Эйтвидасом Баярунасом

19 января в офисе партии «Яблоко» состоялась рабочая встреча лидера «Яблока» Николая Рыбакова, заместителя председателя партии Ивана Большакова с Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской республики Эйтвидасом Баярунасом.

В ходе встречи обсуждалось осложнение отношений между Россией и Литвой. Николай Рыбаков выразил надежду на улучшение отношений между странами. 

Иван Большаков рассказал о сотрудничестве «Яблока» с европейскими партиями в рамках Альянса либералов и демократов за Европу и Либерального интернационала, а также о деятельности партии в региональных парламентах России. Посол Литвы отметил важность межпартийного сотрудничества в Европе.

Эйтвидас Баярунас подчеркнул добрые намерения Литвы и отметил, что республика является единственным европейским государством, осуществляющим проект по выдаче транзитной визы россиянам. Транзитная виза Литва – Калининград, которую можно получить за сутки до пересечения границы, дает возможность туристам пересекать границы стран без дополнительных разрешений, что сильно упрощает передвижение россиян по территории прибалтийских государств на поезде. Данный проект финансируется из бюджета ЕС.


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения