6 марта 2022
Пресс-релиз

Полиция задержала семерых членов «Яблока» в четырех регионах России

Как минимум семь членов партии «Яблоко» задержаны 6 марта в четырех регионах России. Среди них – председатели региональных отделений партии в Башкирии, Ивановской и Ростовской областях.


Фото: Александр Меридонов/Коммерсантъ

Утром полиция задержала у входа в офис партии в Ростове-на-Дону председателя Ростовского «Яблока» Марию Кривенко. Ее доставили в отдел №4 Ленинского района, где был составлен протокол по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ («мелкое хулиганство»). Ранее по этой статье другой активист ростовского «Яблока» Владимир Берадзе получил 15 суток ареста. Вероятно Мария Кривенко останется в отделе полиции на ночь, а уже завтра, 7 марта, предстанет перед судом.

В Таганроге (Ростовская область) полиция задержала активиста партии Ярослава Ревенко. По состоянию на 18 часов (мск) он продолжает оставаться в отделе. В чем его обвиняют – доподлинно неизвестно. Есть информация, что Ревенко может быть предъявлено обвинение по новой статье КоАП 20.3.3 – публичные действия, направленные на «дискредитацию использования Вооруженных сил».

Днем во время возложения цветов к памятнику героям фронта и тыла в Иванове был задержан лидер ивановского регионального отделения партии Андрей Автонеев. Позже он был отпущен без оформления протокола.

Председатель Башкирского «Яблока» Кристина Абрамичева была задержана в Парке Победы в Уфе. Спустя три часа других задержанных после оформления объяснений и предупреждений отпустили, а Абрамичеву оставили в отделении. Между собой полицейские говорили о том, что лидер Башкирского «Яблока» может быть привлечена к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве.

Сразу трое членов московского «Яблока» были задержаны на разных станциях столичного метрополитена – сработала система распознавания лиц.

Член Федерального политкомитета партии Светлана Ганнушкина, которая сегодня отмечает 80-летие, уже отпущена из отдела с обязательством явки в суд. В ее отношении составлен протокол по ч. 5 ст. 20.2 (нарушение порядка пикетирования).

В отделениях полиции продолжают оставаться члены регсовета московского «Яблока» профессор Галина Михалева (ОВД Китай-город) и Илья Гуревич (ОВД Московский). Вчера Гуревич был уволен с работы в московском метрополитене.

Обновление на 21:20. 

На 60 тысяч рублей оштрафован Ярослав Ревенко из Таганрога по новой статье о «дискредитации использования вооруженных сил» (ст. 20.3.3. КоАП).

Галина Михалева и Илья Гуревич отпущены из московских ОВД после подписания «предупреждений», протоколы об административных правонарушениях не составлялись (их и не было).

Обновление на 22:30. 
В офисе Башкирского «Яблока» прошел обыск. Отдел по борьбе с экстремизмом (т.н. Центр «Э») осмотрел помещение на предмет наличия в нем «экстремистских материалов», но, разумеется, ничего не нашел.

После обыска были изъяты два компьютера. Результаты их осмотра станут известны после праздников.

Во время обыска в офисе присутствовали нынешний председатель регионального отделения Кристина Абрамичева и ее предшественник, инструктор реготделения Альберт Хусаинов.

Кристина Абрамичева перед этим была задержана в Парке Победы Уфы и более трех часов провела в отделе полиции. Чтобы не отпускать ее на свободу спустя три часа после задержания, как того требует закон, полицейские сказали, что в отношении Абрамичевой может быть возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

После обыска в офисе лидера Башкирского «Яблока» отпустили без предъявления обвинений и составления протокола об административном правонарушении.

Вчера полиция проводила «осмотр» в офисе Псковского «Яблока». Поводом для него послужил донос некой гражданки. Полиция изъяла всю технику, в том числе 10 компьютеров.

Обновление от 7 марта.

Председатель Ростовского «Яблока» Мария Кривенко получила 10 суток ареста. Она подверглась психологическому прессингу Центра «Э». Ночь с 6 на 7 марта Мария провела в одной камере с бездомным и не могла спать. Решение суда будет обжаловано.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока