16 апреля 2022
Пресс-релиз

Иван Большаков: Мы пытаемся сохранить демократические институты и европейскую политическую культуру в России

«Яблоко» пытается сохранить демократические институты и европейскую политическую культуру в России, заявил сегодня зампред партии Иван Большаков в своем выступлении во время четвертого этапа XXI съезда «Яблока».

Иван Большаков. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Выступление было посвящено реформе партии и миссии «Яблока». Большаков отметил, что сегодня «нужна компактная партия, которая может обеспечить безопасность своих членов». «Пусть в ней будет несколько тысяч, но такие, за которые не будет стыдно, которые не предадут и которые действительно будут единомышленниками», — заявил зампред.

Большаков считает, что «Яблоко» может быть партией либералов, социал-демократов, христианских демократов, зеленых, но не может быть партией «для всех».

«Вы либо за правду, либо за продолжение лжи. Либо за архаику и несвободу и своими заявлениями и действиями создаете базу для потенциальных войн, репрессий и тоталитаризма, или боретесь с этим всем, — сказал он. — Теперь это не гипотетический, спорный вопрос. Это реальность, в которой мы живем».

Зампред «Яблока» отметил, что в нашей стране теперь совсем нет выборов, поэтому встает серьезный вопрос: как партии парламентского типа жить в этой системе? «С другой стороны, именно мы должны стать структурой, в которой выборы будут, — считает Большаков. — И в этом — важный смысл реформы партии».

Выборы председателя партии, праймериз, которые были включены в устав в ходе реформы — это не просто институты внутрипартийной демократии, направленные на то, чтобы партия лучше работала и развивалась, это попытка «сохранить демократические институты в нашей стране сами по себе», отметил Большаков. Задачу «Яблока» он видит в том, чтобы научить тех, кто хочет заниматься политикой, пользоваться этими институтами.

Зампред «Яблока» также говорил о миссии партии.

«Тоталитаризм заинтересован в распаде общества, атомизации всяких социальных связей. Мы заинтересованы в укреплении связей и развитии общества, наделении его такой силой, чтобы обуздать авторитарные устремления власти, — заявил Большаков. — В этом наша главная миссия. Вернуть людям веру в общество. Сохранить европейскую политическую культуру в России».

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Реформа партии


Предварительно он пройдет во второй половине февраля или начале марта
21 января 2022
Ни один из членов московского отделения из партии исключен не был
23 ноября 2021
Перерегистрация связана с реформой партии
20 ноября 2021
Все статьи по теме: Реформа партии