20 ноября 2021
Пресс-релиз

Бюро «Яблока» объявило перерегистрацию членов партии

Федеральное Бюро «Яблока» на заседании 19 ноября назначило перерегистрацию членов партии.

Перерегистрация связана с реформой партии, объявленной на съезде 3-4 апреля этого года. Тогда были приняты поправки в устав, повышающие влияние членов и сторонников партии на процесс принятия решений в «Яблоке» при одновременном повышении дисциплины.

Федеральный политкомитет «Яблока» установил, что перерегистрация будет проходить после федеральных и региональных выборов (17-19 сентября).

В ряде регионов перерегистрацию уже прошла (Карелия, Якутия) или сейчас проходит (Москва, Петербург, Челябинская и Ярославская области, Краснодарский край), на них решение о перерегистрации не распространится. Перерегистрация будет проводиться собственными силами региональных отделений или с привлечением руководящих органов партии. 

При перерегистрации члену партии предлагается самостоятельно выбрать свой статус: получить регистрацию и прикрепиться для активной работы к отделению по месту проживания, либо не регистрироваться, а просто встать на учет.

Зарегистрированные члены партии будут иметь право голоса при принятии решений, а также смогут избираться в руководящие органы. Незарегистрированные члены партии такими правами обладать не будут.

Планируется, что перерегистрация должна завершиться до съезда партии, который пройдёт во второй половине декабря.


Статьи по теме: Реформа партии


Все статьи по теме: Реформа партии