16 апреля 2022
Пресс-релиз

Съезд «Яблока» принял поправки в Устав партии. Реформа партии завершена

16 апреля  на четвертом этапе XXI Съезда партии «Яблоко» был принят последний блок поправок в Устав. Основные изменения коснулись процедуры вступления в партию и партийной ответственности. 

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Перечислим основные нововведения.

 Вместо зарегистрированных и незарегистрированных членов партии в документе фиксируются следующие категории: члены партии, кандидаты в члены партии и сторонники партии. Кандидатский стаж будет составлять 2 года. Члены партии, не зарегистрированные на момент принятия поправок в Устав, утрачивают членство в партии и становятся сторонниками. 

— У члена партии появляется возможность временно приостановить членство в партии, если он не может выполнять обязательства перед партией по уважительным причинам (ранее такая процедура предусматривалась только при занятии государственной должности, несовместимой с членством в партии). 

— Включена и детализирована норма о двойном членстве. Член партии может быть участником иных общественных объединений (кроме партий), деятельность которых не противоречит целям и задачам, интересам, принципам и ценностям, закрепленным в Уставе и программных документах партии. Ранее действовало решение Съезда от 2008 года о запрете двойного членства в организациях, имеющих политическую программу или участвующих в выборах. 

— Расширены возможности для внутрипартийного объединения: региональные отделения внутрипартийных фракций теперь создаются решением самих фракций (ранее - решением региональных отделений партии). Помимо фракций, в партии теперь также могут быть созданы профессиональные и отраслевые ассоциации. 

— Ограничение сроков полномочий председателей региональных отделений партии: лидеры реготделений смогут занимать пост в общей сложности не более восьми лет (отсчет начнется с момента внесения изменений в Устав). 

— Все участники партии берут на себя обязательства руководствоваться в общественно-политической деятельности принципами и ценностями партии, соблюдать правила внутрипартийных дискуссий и публично придерживаться коллегиальной общепартийной позиции. 

— Вводится градация партийной ответственности: за нарушение Устава, невыполнение обязательств, нанесение политического и репутационного ущерба предусмотрены: 

  • предупреждение;
  • обязанность принести публичное извинение;
  • обязанность опровергнуть сведения или информацию;
  • временное приостановление права на выступление на собраниях;
  • временное приостановление полномочий члена руководящего или иного органа партии;
  • исключение из партии (становится крайней мерой ответственности). 

Ранее за нарушения Устава и нанесение ущерба можно было только исключить из членов партии. 

— Уточняется структура руководящих органов партии: вместо Исполкома федерального Бюро будет функционировать Президиум федерального Бюро. На переходный период в него по должности будут входить только председатель партии и его заместители, в дальнейшем Съезд может избрать в его состав и других членов из числа избранных членов федерального Бюро.

— Кроме того, впервые в Уставе прописаны ключевые позиции, ценности и принципы партии. В частности, признается, что для «Яблока» «неприемлемы национализм и сталинизм, популизм и насилие», партия «является частью мирового либерального движения», а «средства достижения политических целей важны не менее, чем сами цели».

Реформа партии началась на втором этапе XXI Съезда в апреле 2021 года. Тогда в Уставе были закреплены положения об общепартийном голосовании при определении кандидатур на пост председателя партии (обязательное) и региональных отделений (опциональное); возможность проведения праймериз кандидатов на выборах всех уровней и некоторые другие нормы.

Политические заявления, принятые на Съезде, в том числе касающиеся оценки событий в Украине, будут опубликованы в ближайшие дни после доработки текстов с учетом высказанных делегатами изменений и дополнений.


Статьи по теме: Реформа партии


Предварительно он пройдет во второй половине февраля или начале марта
21 января 2022
Ни один из членов московского отделения из партии исключен не был
23 ноября 2021
Перерегистрация связана с реформой партии
20 ноября 2021
Все статьи по теме: Реформа партии