23 ноября 2021
Пресс-релиз

Подведены итоги перерегистрации в Московском «Яблоке»

Бюро Регионального совета Московского регионального отделения (РС МРО) партии «ЯБЛОКО» 22 ноября 2021 года подвело итоги перерегистрации членов МРО, проходившей с 1 по 15 ноября 2021 года.

Председатель московского отделения партии Сергей Иваненко. Фото: пресс-служба партии

Назначив перерегистрацию, Бюро РС МРО в соответствии с Уставом партии, сформировало Партийную комиссию из членов Регионального совета МРО, которая по итогам своей работы дала рекомендации Бюро РС.

В итоге статус зарегистрированного члена партии сохранили 240 человек, было отказано в наделении статуса зарегистрированного члена партии 189 членам Московского регионального отделения.

В числе оснований для принятия решения о снятии  члена МРО с регистрации были, в частности:

  • отсутствие какой-либо деятельности в партии за последние два года;
  • поддержка на избирательных кампаниях 2021 года соперников кандидатов в депутаты, выдвинутых партией, а также голосование за соперников «яблочных» кандидатов;
  • подписание открытых писем, в которых наряду с критикой деятельности партии и ее руководства, на что имеет право любой член демократической партии «ЯБЛОКО», содержится ложь, дискредитирующая партию, наносящая ей политический, репутационный ущерб;
  • нарушение положений Устава Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО».

Незарегистрированный член «ЯБЛОКА» обладает всеми правами члена партии, кроме права избирать руководящие органы и быть избранными в них, а также участвовать путем голосования в принятии этими органами решений.

Одновременно с перерегистрацией проводилась сверка численности Московского регионального отделения на основании данных, предоставленных ранее членами партии для связи с ними. 488 членов Московского регионального отделения не отреагировали на электронные письма и поэтому в соответствии с Уставом РОДП «ЯБЛОКО» были признаны выбывшими из партии. Для того, чтобы восстановить членство в партии им понадобится обратиться с соответствующим заявлением к руководству Московского регионального отделения.

Ни один из членов МРО из партии исключен не был.

Каждый член Московского регионального отделения будет письменно извещен о его статусе в партии.

Любой член МРО может обжаловать решение об отказе в наделении статуса зарегистрированного члена партии в федеральное Бюро, а также в Партийный арбитраж.


Статьи по теме: Реформа партии


Все статьи по теме: Реформа партии