9 июля 2022
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от мэра Москвы снять ограничения на проведение митингов после решения Роспотребнадзора

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил требование мэру Москвы Сергею Собянину снять ограничение на проведение публичных мероприятий (собраний, шествий, митингов) в Москве в связи с отменой всех коронавирусных ограничений Роспотребнадзором России.

Фото: пресс-служба партии

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 июня 2022 года № 18 «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  были сняты ограничения, введенные ранее для снижения распространения COVID-I9, в том числе связанных с соблюдением социальной дистанции, масочного режима, запрета на проведение массовых мероприятий и т.д.

Рыбаков отметил в письме, что ранее указом мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности» был введен запрет на проведение всех массовых мероприятий, в том числе спортивных, зрелищных, культурно-развлекательных, публичных и иных. Общее условие запрета —   их массовый характер.

При этом указом мэра Москвы «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» и целой серией изменяющих его указов в связи улучшением эпидемиологической ситуации были сняты запреты на все массовые мероприятия. Среди них — посещение выставок, музеев, библиотек, лекций, тренингов, театров, кинотеатров, концертных залов, массовых спортивных и физкультурных мероприятий. Однако запрет на проведение публичных мероприятий до сих пор не снят.

Николай Рыбаков отметил, что таким образом нарушается статья 31 Конституции РФ, в соответствии с которой у граждан России есть право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования:

«Оставление запрета на проведение публичных мероприятий нарушает конституционное право граждан России, является политически мотивированным, носит дискриминационный характер. Партия «Яблоко» требует отмены ограничения на проведение всех публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий и пикетирований) в Москве» - добавил Рыбаков.

Напомним, ранее партия «Яблоко» после снятия ограничений в Москве уже подавала заявки на проведение шествий и митингов в столице. Однако, в их проведении было отказано в виду «коронавирусных ограничений». Зампред московского «Яблока» и глава городского округа Якиманка Андрей Морев трижды обжаловал в суде отказ мэрии согласовывать шествия «За мир». 

 


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»