25 августа 2022
Пресс-релиз

Александр Гнездилов встретился с главой представительства Тайваня в России Кэн Чжун-Юном

Член Федерального политического комитета партии «Яблоко» Александр Гнездилов встретился с главой представительства Тайваня в России Кэн Чжун-Юном. Встреча прошла по инициативе тайваньской стороны, а поводом для неё стала статья Александра Гнездилова «Почему Тайвань имеет значение?», опубликованная на сайте «Яблока» в первой половине августа. Текст был посвящён визиту в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, широко обсуждавшемуся во всём мире.

Александр Гнездилов и Кэн Чжун-Юн. Фото: пресс-служба партии

После визита Пелоси как российский МИД, так и прокремлёвские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия») ожидаемо всецело поддержали позицию Коммунистической партии Китая, однако член политкомитета «Яблока» в своей статье призвал к более ответственному и всестороннему рассмотрению ситуации, с учётом как истории вопроса (Тайвань ни одного дня не находился под властью китайской компартии), так, например, и демократической легитимности властей острова (полностью отсутствующей у пекинского режима).

В начале встречи с Гнездиловым дипломатический представитель Китайской республики (официальное название Тайваня) отметил глубину понимания им проблематики отношений Тайбэя и Пекина в XX — XXI веках и поблагодарил за взвешенность подходов, изложенных в статье.

В ходе оживлённого и подробного диалога, в котором также приняли участие сотрудники тайваньского представительства, отвечающие за культуру и медиа, обсуждался широкий спектр вопросов: от текущей обстановки в Украине и в Тайваньском проливе — до культурных и экономических связей, существующих сегодня между Россией и Тайванем.

Александр Гнездилов, в частности, рассказал об официальной позиции партии «Яблоко» по отношению к боевым действиям в Украине и подчеркнул, что российские социальные либералы последовательно выступают за мир, соблюдение прав человека и свободу людей как в Восточной Европе, так и в Восточной Азии.

По результатам проведённого диалога стороны договорились о продолжении контактов.

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения