29 августа 2022
Специально для сайта

«Наше единство впечатляет»

Оштрафованные за «дискредитацию армии» благодарят людей, откликнувшихся на акцию «Яблока» «Поможем тем, кто не молчит»

В начале июля партия «Яблоко» запустила акцию «Поможем тем, кто не молчит». Ее целью была помощь в оплате штрафов активистам и членам партии, которые подверглись репрессиям за призывы к миру.

После 24 февраля несколько десятков «яблочников» были привлечены к ответственности по статье о «дискредитации армии» и другим административным статьям. Суммы штрафов у большинства составляли от 30 тысяч рублей и выше.

«Не каждый находит в себе смелость выступить против действий режима, но каждый может помочь тем, кто на это решился», посчитали в «Яблоке» и обратились за поддержкой к своим сторонникам.

В результате с 3 июля по 29 августа удалось собрать 1 млн 145 тысяч рублей на оплату 26 штрафов для 19 активистов и сторонников партии.

В «Яблоке» уверены, что эта акция солидарности оказалась важна для всех – и для тех, кого власть решила наказать за инакомыслие и смелость, и для тех, кто решил поддержать этих людей деньгами.

Вот что написали некоторые из тех, кому мы собирали деньги на оплату штрафов:

Мария Волох, активистка московского «Яблока» 

«Хочу передать огромное спасибо всем, кто пожертвовал мне деньги на штраф! Изначально мне было крайне неудобно обращаться к «Яблоку» с просьбой организовать сбор, потому что вроде как сама виновата... Да и мне казалось, что 60 тысяч мы вряд ли соберём, очень большая сумма. Но собрали буквально за 10 дней, и мне вместе с пожертвованиями поступило столько сообщений со словами благодарности за нашу акцию и за смелость, со словами поддержки и приятными пожеланиями. Я безумно удивлена и очень рада! Спасибо большое ещё раз! Теперь тоже обязательно буду жертвовать на штрафы!»

Владимир Соловцов, заместитель председателя «Яблока» в Татарстане

«Большое спасибо всем, кто откликнулся и помог с оплатой штрафа в это непростое время. Очень радует больше количество единомышленников! Особенно запомнилось сообщение "Поддерживаю. Мошков 82 года." Есть смысл бороться за НАШУ страну!»

Ксения Свердлова, экс-председатель Саратовского «Яблока»

«Благодарю всех, кто помог оплатить штраф. К сожалению, имена большинства жертвователей мне неизвестны, но кому-то я смогла лично сказать "спасибо". Такая поддержка вселяет надежду на то, что нас, напуганных и разбитых происходящим, много. Но мы есть друг у друга и готовы помогать. Спасибо тем, кто рядом».

Иван Котков, член Псковского «Яблока»

«Спасибо всем неравнодушным, хорошим, честным и правдивым. "Человек" с большой буквы и звучит гордо. Всем: правды, чести и совести. Хороших людей больше, доброта победит!»

Виктор Желтоухов, член Свердловского «Яблока»

«Друзья, здравствуйте, спасибо, сбор закрыт полностью, всего за две недели. Спасибо всем: Владимир Николаевич, Петр Сергеевич, Виктор Николаевич, Наталья Викторовна, Алексей Янович, Светлана Алексеевна, Дмитрий Витальевич, Ольга Олеговна, Ирина Андреевна, Рустэм Эльдарович, Ольга Викторовна, Кирилл Александрович, Илья Николаевич, Мария Вячеславовна, и за неопознанные банковские переводы отдельное спасибо, так как Вам пришлось ещё и платить комиссию. Всего собрано 31 187 рублей, излишек перевел другим оштрафованным. Партия организовала централизованный сбор средств на сайте, для выплаты штрафов пострадавшим по статье о дискредитации ВС РФ, а по сути, наказанных за выражение своей гражданской позиции».

Борис Миклюков, активист Ростовского «Яблока»

«Спасибо всем огромное за помощь! Я не мог молчать, но я не глупый и в открытую ничего не писал про армию, знал, что штраф пойдет на армию! Но даже в закрытом чате на меня донесли, как когда-то в СССР доносили соседи! Будьте бдительны и внимательны, с кем вы ведете диалог! Сейчас такое время. Еще раз спасибо! Буду помогать в Ростовском отделении партии «Яблоко» всем, кто неравнодушен! И буду внимателен и осторожен».

Анатолий Ноговицын, председатель Якутского «Яблока»

«На оплату моего штрафа необходимая сумма в 30 000 рублей была собрана еще 22 июля, но так как я находился на сенокосе и приехал в Якутск только вчера, фактическую оплату произвел сегодня… Еще раз огромное спасибо всем тем, кто помог мне и другим активистам и сторонникам партии рублем».

Владимир Дорохов, председатель Тульского «Яблока»

«Неоднократно сам участвовал в сборе средств на штрафы как жертвователь. А теперь оказался с обратной стороны. Спасибо всем за участие и помощь. Мне кажется очень важным проявлять такую солидарность именно сейчас, когда других возможностей практически и не осталось».

Владимир Фатеев, активист Тамбовского «Яблока»

«Огромное Спасибо всем тем, кто помог оплатить штраф. (Некоторые имена не представилось возможным узнать, чтобы выразить слова благодарности)...Владимир Израилевич, Елена, Олег, Наталья Леонидовна Ч, Ирина Андреевна Г, Надежда Васильевна Б, Александр Григорьевич К, Анна Михайловна К, Мария Владимировна С, Александр Анатольевич Б, Мария Геннадиевна, Ксения Александровна С, Наталья Юрьевна Б, Марина Ялмаровна П, Наталья Александровна В, Елена Владимировна Ч, Андрей Владимирович П, Владимир Юрьевич А, Елена Петровна Б, Наталья Сергеевна М, Евгения Викторовна Д, Юлия Владимировна К, Жанна О, Елена С, Елена Владиславовна И, Александр Александрович С , Александра Ж, Владимир Александрович... БОЛЬШОЕ ВСЕМ ВАМ СПАСИБО!!! Извините, кого не смог упомянуть».

Валентин Грушевский, сторонник партии «Яблоко» (Кемерово)

«Огромная благодарность всем, кто оказал мне помощь в оплате этого штрафа, а также за слова поддержки! Наше единство впечатляет. В свою очередь считаю обязанным   продолжить деятельность на всеобщее благо».

Константин Кононенко, активист Алтайского «Яблока»

«У меня не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность всем тем, кто в это непростое для всего Мира время находит в себе силы оказывать поддержку нуждающимся в ней. Очень рад, что есть на свете такие неравнодушные люди, отзывчивые и щедрые душой, мотивирующие на добрые поступки, дающие силы смотреть на будущее с оптимизмом. Мира вам и вашим семьям».

Александр Гончаренко, председатель Алтайского краевого «Яблока»

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто в рамках акции "Поможем тем, кто не молчит" помог мне и моим товарищам по партии "ЯБЛОКО" собрать средства на выплату административных штрафов за якобы дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе так называемой специальной военной операции в Украине. Вы поддержали нас не только финансово, но и морально. Сегодня в России это многого стоит! Низкий вам поклон и сердечное спасибо!»

Вера Забалуева, член «Яблока» (Ухта, Коми)

«Я какое-то время не очень верила в успех. У кого сейчас лишние деньги есть? Но со дня объявления сбора сразу потек финансовый ручеек! Где по 100, где по 1000, 5000 и больше. И вот он – настал день полного сбора! Не знаю ни одного имени дарителей, но всем – всем признательна до глубины души! На момент приговора по штрафам у меня были отложены 65 тыс. для операции на глаза. Так что однопартийцы помогли мне сохранить зрение. В своем протесте я не раскаиваюсь ничуть, как бы не хотела того власть. Но теперь я почувствовала мощную поддержку и ещё больше укрепилась в сознании своей правоты. Нас много таких, кто против разрушительных войн…»

Сергей Федоров, (Холмск, Сахалин)

«Добрый день всем! Мне хочется всем, кто помог нам в трудную минуту, выразить ну просто гигантскую благодарность за неоценимую моральную и финансовую помощь, которую вы оказали нашему маленькому скромному изданию – газете "Визит". Кто бы мог подумать, что в крохотном городке на острове Сахалин (считай в тьмутаракани) так зорко наблюдают за исполнением спущенных сверху законов, коим несть числа. Кто бы мог подумать, что нелицеприятная, горькая, но нужная правда встанет костью поперек горла. Кто бы мог подумать, что факт судебного "наказания" в виде приличного штрафа (200 тысяч рублей) возмутит стольких людей, которые оказали нам помощь и поддержку. В те дни, в марте 2022 г., именно в статье Г. Явлинского, на наш взгляд, были сконцентрированы самые правильные мысли и слова, которые могли поколебать мнение сомневающихся и добавить твердости уверенным в своих мыслях людям. Мы очень благодарны всем, кто не остался в стороне и так же выразил свое несогласие с происходящим. С уважением Сергей Федоров, редактор газеты "Визит"».

Виктор Шалякин, председатель городского отделения «Яблока» в Великом Новгороде

«Нас запугать нельзя»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»