18 января 2023
Пресс-релиз

80-летие прорыва блокады Ленинграда. Лидеры «Яблока» почтили память героев

18 января, в 80-ую годовщину прорыва блокады Ленинграда, лидеры партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге и Москве почтили память защитников города. Председатель партии Николай Рыбаков возложил цветы к стеле Ленинград в Александровском саду в Москве. Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, координатор Федерального политкомитета партии Александр Шишлов почтил память погибших воинов у монумента на площади Победы в Санкт-Петербурге.

Один из самых страшных и трагичных периодов Великой отечественной войны, блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ходе блокады погибли более 600 тысяч жителей. Многие современники, участники тех героических событий отмечали, что самая большая радость у ленинградцев наступила именно 18 января 1943 года, когда два фронта советской армии смогли прорвать небольшой участок блокады и вернули умирающему от голода и холода Ленинграду связь со страной.

«Сейчас каждый день думаешь о цене человеческой жизни, о важности спасения людей. И цветы, которые мы приносим сегодня к местам памяти, – это не только дань памяти ленинградцам и защитникам блокадного города. Это цветы – в знак нашей надежды на мир», – прокомментировал Николай Рыбаков.

«Сегодня – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Важнейшего шага к полному освобождению нашего города от блокады, которое состоялось через год. Мои родители-блокадники, бывшие тогда подростками, помнили этот радостный день. Вечная память – отдавшим свои жизни.  Здоровья и тепла от близких – блокадникам, которые сегодня с нами. Никто не забыт и ничто не забыто. Никогда больше. И нигде», – написал в своем телеграм-канале депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя партии Борис Вишневский.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность