6 декабря 2023
Пресс-релиз

Программа Максима Круглова на выборах председателя партии «Яблоко»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Вот те изменения, которые, по моему мнению, необходимы партии:

ПОЛИТИЗАЦИЯ  ПАРТИЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Будучи единственной оппозиционной демократической партией в стране, «Яблоку» необходимо систематически высказываться по вопросам политической повестки. Стратегически мы вырабатываем политический стержень – решениями политического комитета, решениями съездов. Однако, полагаю, это становится все менее заметно в нашей повседневной работе.

Мы должны публично и систематически демонстрировать позицию по ключевым вопросам развития страны, а так же, что не менее важно, публично реагировать на информационную повестку дня – с точки зрения наших принципов и позиций.

АКТИВИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ЧЛЕНАМИ И СТОРОННИКАМИ ПАРТИИ

В последние полтора года мы наблюдаем поток заявлений граждан, стремящихся  вступить в нашу партию. Для них – это способ высказаться в условиях той трагедии, в которой оказалась страна, возможность в условиях военной цензуры совершить некое социальное действие, относительно безопасную демонстрацию, поддержав партию, которая за мир, не оставаться в стороне. 

Однако, вступающие в наши ряды граждане сталкиваются с серьезными бюрократическими барьерами. Принимая соответствующие изменения в устав, мы защищали партию от внешних угроз. Однако сейчас нам стоит думать над тем, как нивелировать очевидные минусы такого подхода. Мы не можем и не должны в такой исторический момент игнорировать и упустить этот ресурс поддержки «Яблока». Тема работы с такими сторонниками, вовлечение их в партийные проекты, – ключевой вопрос работы партии в ближайшие годы.

ВОПРОСЫ ГУМАНИТАРНОГО ХАРАКТЕРА, РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

В условиях прекращения деятельности целого ряда НКО, занимавшихся гуманитарными вопросами в нашей стране – ЯБЛОКО должно попытаться занять освободившуюся нишу, уделив серьёзное внимание  этим вопросам в своей работе.

Проблемы экологии, сохранения исторического наследия, инфраструктуры страны, инклюзивного пространства, человеческого капитала, преодоления тоталитарного прошлого и другие темы гуманитарного характера – все это должно быть в центре нашего внимания. Мы должны стать центром притяжения для всех, кто хочет заниматься данными вопросами.

ЦЕННОСТИ ХРИСТИАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Полагаю, что в условиях уже сложившейся системной политической, культурной и смысловой энтропии, на сегодняшний день крайне актуально стоит вопрос о создании христианско-демократической фракции внутри партии. Решение  системных проблем внутри страны (да и по всеми миру) может находиться  внутри концепта христианской демократии. Это требует отдельного осмысления и серьезного обсуждения, но, полагаю, партии стоит двигаться в эту сторону.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ ДИСКУССИИ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ И УСТАВНЫМ ВОПРОСАМ

ЯБЛОКО исторически славится тем, что представляет из себя сообщество единомышленников. Члены партии понимают, что они не одни, и что их голос может быть услышан товарищами. Однако, полагаю, что в последние годы внутрипартийное обсуждение политических и программных вопросов, равно как и вопросов, касающихся внутренней жизни нашей партии, излишне забюрократизировано. Нам стоит вернуть такие инструменты диалога друг с другом как межрегиональные семинары, внутрипартийные встречи и свободные дискуссии внутри партии. 

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии