6 декабря 2023
Пресс-релиз

«МИР, ПРОГРЕСС, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА». Краткая программа кандидата в председатели Николая Рыбакова

1. Работа партии и ее руководящих органов в 2020-2023 годы –
основа для будущего развития партии

Мы сохранили партию. Сегодня «Яблоко» – единственная в России организованная общественная структура, которая в сложившихся условиях продолжает работать как демократическая оппозиция режиму, выступает за прекращение огня и достижение мира, продолжает отстаивать идеалы свободы и прав человека, необходимость реформ в интересах большинства граждан.

1.1. Политические результаты
  • Партия и ее лидеры регулярно публично высказывают политическую позицию по ключевым вопросам, не отказались от своей позиции и прошлых заявлений, в том числе, по ключевому вопросу – вооруженному конфликту с Украиной.
  • В период пандемии организована помощь гражданам (программа «Ты не один»), разработаны предложения партии по преодолению последствий пандемии, поддержке граждан и бизнеса.
  • Проведена федеральная кампания против изменения Конституции. Создан и работает Общественный Конституционный совет. Разработана Конституция свободных людей.
  • Разработаны новые партийные программы: «Государство, свободное от коррупции», «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2022-2024 годы».
  • Оказывается политическая, организационная и финансовая поддержка политическим заключенным и преследуемым по политическим мотивам членам и сторонникам партии.
  • Партия смогла принять участие в выборах Государственной думы в 2021 год – несмотря на придание списку статуса иностранного агента, снятие кандидатов, запрет публичных мероприятий под предлогом пандемии и политическую цензуру.
  • Активизировано проведение просветительских, правозащитных и благотворительных проектов в федеральном и региональных офисах партии.
  • Проводятся и публикуются антикоррупционные расследования партийного Центра антикоррупционной политики.
  • Лидеры партии используют возможные площадки для донесения информации до большинства граждан страны (не только интернет, но и эфиры на ТВ, газеты, радио).
1.2. Организационные результаты
  • Партия сохранила представительство в региональных парламентах (Санкт-Петербург, Республика Карелия, Псковская область) и парламентах столиц регионов (Томск, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород, Екатеринбург, Кострома, Калуга).
  • В партии проведены организационные реформы, преодолены внутрипартийные конфликты. Численность уменьшилась, но организация стала сплоченнее. Сохранены все региональные отделения партии и внутрипартийные фракции. Министерством юстиции РФ зарегистрирован обновленный Устав партии. После февраля 2022 года увеличивается численность партии (прием кандидатов в члены партии).
  • Сохранено членство и ведется работа в международных организациях (в том числе в съездах) – Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), Либеральный интернационал. Поддерживаются контакты с фракцией Renew Europe в Европейском парламенте, европейскими партнерскими партиями.
  • Сохранено взаимодействие с работающими в России неправительственными организациями.
  • Развиваются образовательные проекты партии. Работает Партийный Университет, созданы Федеральная партийная школа, Курсы партийного кандидата.
  • Активно идет издательская работа партии (издано 13 новых книг), возобновлено издание журнала «Демократ».
  • Введена практика выпуска публичных ежегодных отчетов о работе партии.
  • Развивается система проведения онлайн мероприятий.
  • Внедрена практика выездных заседаний Федерального бюро партии в регионах.
  • Возобновлена практика проведения межрегиональных семинаров – в Казани, Екатеринбурге, Сочи и Красноярске.
  • За период, прошедший с прошлого отчетно-выборного съезда (14-15 декабря 2019 года), состоялось 4 заседания съезда, 23 заседания Федерального политического комитета партии, 100 – Федерального бюро и 134 – президиума Федерального бюро партии.
  • Председатель партии для встреч с активом региональных отделений партии посетил 68 региональных отделений, 138 городов.
1.3. Проблемы
  • Недостаточное участие региональных отделений партии в выборах регионального и значимого (столицы регионов) местного уровня.
  • Низкий уровень материально-технического обеспечения региональных отделений партии.
  • Недостаточный охват аудитории партийными социальными сетями.
  • Трудности в совмещении профессиональной и политической работы у руководителей и активистов региональных отделений.

Значительное влияние на работу партии оказывает преследование и давление на членов партии, активно высказывающих миротворческую позицию (административные и уголовные преследования, угрозы, блокировка в социальных сетях, придание статуса иностранного агента).

2. Программа развития партии в 2024-2027 годы и на перспективу

Стратегическая цель партии – построение в России сильного, богатого и свободного современного государства, открытого миру и живущего в мире с другими странами.

В современной ситуации это возможно только через переоснование государства, преодоление большевизма, институционализацию европейских ценностей, реформу всей политической, экономической и социальной системы:

  1. Восстановление мира с Украиной. Построение нормальных отношений с соседними странами.
  2. Обеспечение гражданских и политических прав и свобод граждан России. Свобода СМИ и отмена цензуры. Проведение честных выборов на всех уровнях.
  3. Создание независимой судебной системы. Освобождение всех политических заключенных. Прекращение пыток.
  4. Демилитаризация, десталинизация, дебольшевизация общества. Раскрытие архивов, развенчание исторических мифов, сохранение исторической памяти народа.
  5. Защита окружающей природной среды и экологических прав граждан.
  6. Преодоление бедности в стране через проведение экономических и социальных реформ в интересах большинства граждан страны.

Для нашей партии необходимо решить следующие организационные задачи:

  1. Сохранить партию как активно действующую политическую структуру.
  2. Подготовить членов и сторонников партии к работе в будущих органах законодательной и исполнительной власти для реализации программы партии. Постоянно повышать уровень квалификации партийных активистов – политических знаний, профессионального уровня.
  3. Подготовить обновленную программу «Реформ для большинства», которая будет реализована при смене режима власти в России.
  4. Содействовать безопасности членов и сторонников партии. Поддерживать преследуемых по политическим мотивам единомышленников.
  5. Привлекать к работе в партии молодежь.
  6. Участвовать в избирательных кампаниях. Развивать навыки контроля за выборами.
  7. Развивать систему гражданского участия в финансировании партии.
  8. Проводить федеральные и региональные проекты в области просветительства, политического образования, защиты прав человека и благотворительности.
  9. Развивать современные коммуникационные технологии и работу в традиционных и новых медиа.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии