29 марта 2010
Блог Алексея Мельникова на сайте Slon.ru

После взрыва

«Я вышла из вагона, дошла до эскалатора, за мной было 10–15 человек. Вдруг сзади, в поезде, из которого я вышла, хлопок. Это было в соседнем вагоне. Рядом с тем, в котором я ехала», – рассказывала сегодня медсестра станции переливания крови на улице Поликарпова в Москве. Пока я сидел в кресле и сдавал кровь для раненых при теракте, врачи качали головами и успокаивали медсестру, ловко воткнувшую мне в руку иглу. На молодом лице улыбка, а в глазах застыл страх, лицо напряжённое. Не отошла ещё от взрыва на «Лубянке». Хотя прошло шесть часов.

Как отреагирует российское общество на трагедию? В 1999 году перед первой путинской четырехлеткой таинственные взрывы жилых домов в Москве парализовали людей. Вероятно, эти взрывы в немалой степени способствовали тому, что путинисты получили в руки власть, которую достаточно быстро стали превращать в неограниченную. Бесланская трагедия сентября 2004 года была цинично использована Путиным для отмены выборов губернаторов. А перед этим, в феврале 2004 года, в московском метро тоже прогремел взрыв. Сегодняшняя трагедия, во всяком случае, говорит о том, что власти не в состоянии обеспечить безопасность граждан. Понятно, что это сложно. Но кого из граждан это интересует? Важен только результат. Власти, которые не могут защитить общество, – неэффективные власти. Налогоплательщики зря платят им зарплату.

Сейчас, конечно, не время требовать отставки властей. Не стоит подыгрывать бомбистам. Создавать впечатление, что террором можно влиять на власти. Они должны знать, что любое следующее российское руководство, пришедшее после путинистов, не откажется от их подавления. Но сделать выводы относительно выборов Госдумы России в 2011 году и президента России в 2012 году гражданам стоит уже сегодня. В общем, конечно, ничего нового после сегодняшней трагедии сказать нельзя. Теперь неэффективность путинистов в экономике, политике, спорте наглядно продемонстрирована и в сфере безопасности граждан.

Будет ли использован теракт для нового «закручивания гаек» властями? Если это будет так, то следует отметить, что сегодняшнее российское общество во многом отличается от начала «нулевых». Тогда у большого числа людей были надежды на то, что укрепляющийся авторитарный режим сможет решить задачи, стоящие перед Россией. Многие считали, что после разгульных 90-х нужно бы подтянуть дисциплину, действовать пожестче. Это было время молодости путинизма. Время надежд и улыбок. Сегодня, спустя десять лет, этот строй дряхл, болен, харкает кровью. Хорошего результата нет. Многие это чувствуют. Общество разочаровано. И, пожалуй, все больше понимает, что необходимы существенные перемены. Не просто смена лиц во власти, а смена системы. Любые же грозные взгляды, публичные разносы и косметические изменения не дадут результата. Все это уже было. И результаты наглядны. В том числе и трагические результаты. Круг замкнулся. В 2010 году пришли туда, откуда стартовали в 1999-м.

Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Теракт 29 марта 2010 года


«Международное сотрудничество жизненно необходимо для борьбы с терроризмом»
30 марта 2010
Заявление Бюро «Яблока» подмосковья
30 марта 2010
Все статьи по теме: Теракт 29 марта 2010 года