6 февраля 2009
Пресс-релиз

Пикет на Лубянке был законным

Мировой судья 384 судебного участка Мещанского района Москвы своим постановлением прекратила административное производство в отношении членов партии «ЯБЛОКО», задержанных 29 января у здания ФСБ на Лубянке, подтвердив тем самым, что никакого нарушения закона в их действиях не было.

Напомним, 29 января «Молодежное ЯБЛОКО» организовало у главного здания ФСБ на Лубянке одиночное пикетирование и раздачу листовок. «Хватит политических убийств!» - гласил плакат, на котором были также фотографии адвоката С. Маркелова и журналистов А. Бабуровой, А. Политковской и Ю.Щекочихина. «Пришла пора сказать “хватит” убийствам свободомыслящих людей, халатному отношению власти к расследованиям политических преступлений, бездействию ФСБ и милиции!» — говорилось в листовках. Спустя 20 минут после начала, акция была разогнана сотрудниками ФСБ. Вместе с «яблочниками» были задержаны журналисты и даже прохожие. Спустя полтора часа, задержанных доставили в ОВД «Мещанское», где в отношении них было возбуждено административное производство по статье 20.2 КоАП (организация и участие в не согласованном с властями пикетировании).

Это далеко не единственный случай нарушения прав граждан на участие в публичном мероприятии. «В ближайшее время мы намерены серьезно заняться защитой прав граждан на проведение публичных мероприятий, которые систематически нарушаются в Москве», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Так, в ближайшее время будет обжалован отказ Префектуры ЦАО на поведение пикета обманутых гаражных дольщиков у здания Московской городской Думы. Как и раньше в таких случаях им было предложено провести пикет в другом месте, не имеющем отношения к сути протеста.

 

Смотрите также:

Silentium! «Хочешь жить – молчи!» Участники акции у здания ФСБ о событиях того дня Специально для сайта, 6 февраля 2009 года

Видео с акции Сайт Московского "ЯБЛОКА", 30 января 2009 года

 


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции