13 февраля 2009
Пресс-релиз

"Молодежь и кризис" - круглый стол "Молодежного ЯБЛОКА"

 12 февраля, в центральном офисе РОДП «ЯБЛОКО» прошёл круглый стол на тему «Молодёжь и кризис». Мероприятие было организованно фракцией «Молодёжное ЯБЛОКО». 

Обсудить, каким образом кризис затронет молодёжь, каких ждать последствий и что можно предпринять для их минимизации собралось более 30 молодых людей из различных ВУЗов страны. 

Перед началом мероприятия была организованна провокация движением «Молодая гвардия – Единая Россия». Активисты этой организации пришли к офису партии и попытались раздать листовки прохожим и участникам круглого стола, гласившие, что «ЯБЛОКО» не первая партия, которая берется обсуждать кризисную тему. Шапку самодельной листовки украшала надпись «КГ/АМ» (что в переводе с блоггерского языка означает выражение непечатного содержания) и смайлик, бьющийся головой о стену. Участники круглого стола попытались организовать содержательную дискуссию с провокаторами, но «молодогвардейцы» были не готовы к такому повороту событий и растерянно продолжили заниматься более привычным делом. 

В качестве экспертов мероприятия выступили член Бюро партии «ЯБЛОКО», экономист Алексей Мельников, член Политического комитета партии Борис Мисник, глава Гендерной (женской) фракции, доцент РГГУ Галина Михалёва. 

Дискуссия продолжалась более двух часов, прозвучало множество вопросов и выступлений. 

Член Бюро «ЯБЛОКА» Алексей Мельников в своём выступлении говорил о системности кризиса, о неспособности действующей экономической и политической системы адекватно реагировать на кризисные вызовы. «В этом смысле молодёжи, как наиболее мобильной и активной социальной группе, отводится центральная роль: вы должны максимально активно интегрироваться в политический процесс, создавать демократические институты для возможности участия в принятии решений».

Борис Мисник, в свою очередь, отметил, что главный удар кризиса придётся на молодёжь, т.к. она является самой незащищённой социальной группой: «У власти нет никаких обязательств перед молодыми людьми». «Главная задача для молодёжи в таких условиях – создание нормального структурированного общества, с возможностью для молодых людей артикуляции своих интересов». 

Галина Михалёва, как эксперт в области политологии и образования, говорила о полной аполитичности и неактивности студентов в России, отметив, что «в мировой практике главным катализатором изменений всегда выступало студенчество». В качестве возможных мер минимизаций последствий кризиса для студентов, эксперт предложила ввести «систему беспроцентных кредитов» на обучение и связанные с ним затраты. Отвечая на многочисленные вопросы, Галина Михалёва пояснила, что, основываясь на опыте западных стран, такие кредиты должны выдаваться студентам на длительное время из федерального бюджета.


 

Все эксперты говорили о необходимости самоорганизации молодёжи, появления структурированного студенческого сообщества для организованного отстаивания своих прав.

В ходе бурной дискуссии было озвучено множество мнений касательно возможных действий молодежи. Поднимались вопросы усиления административного давления на студентов; недостаточного внимания «здоровых политических сил» проблемам студенчества; необходимости самоорганизации для чёткого выражения своих интересов.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем продолжении дискуссии. 


 


Статьи по теме: Молодежная политика


Александр Гнездилов комментирует рекордное падение популярности Путина
18 мая 2020
Александр Гнездилов выступил на съезде молодых парламентариев Москвы
30 декабря 2018
Григорий Явлинский встретился с московской молодежью
16 февраля 2018
Все статьи по теме: Молодежная политика