14 февраля 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

«ЯБЛОКО» солидарно с профсоюзами

 РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает справедливые требования свободных профсоюзов в ходе предстоящих акций. 

Партия последовательно вместе со свободными профсоюзами выступает за устранение законодательных ограничений свободно создавать и вступать в профсоюзы и объявлять забастовки; за введение ответственности за нарушение трудового законодательства. 


Именно сейчас, в условиях экономического кризиса - сокращения производства и рабочих мест, снижения уровня оплаты труда и готовности работодателей ущемлять права работников объективно возрастает необходимость легальных механизмов разрешения трудовых конфликтов, повышается роль профсоюзов, выполняющих эту функцию. Но ФНПР не решает задачи защиты социально-трудовых прав граждан, а поддерживает власти и партию «Единая Россия», а свободные профсоюзы и их лидеры подвергаются давлению как со стороны работодателей, так и со стороны власти.

Мы выражаем свою солидарность со свободными профсоюзами требуем от власти защитить свободные профсоюзы и устранить законодательные препоны для их деятельности.

Правоохранительные органы обязаны пресечь запугивание и разбойные нападения на профсоюзных лидеров. Случаи избиения Алексея Этманова (Ford Всеволожск) и Евгения Иванова (General Motors) должны быть тщательно расследованы, а виновные – наказаны. 

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин



 


Статьи по теме: Трудовые отношения


Все статьи по теме: Трудовые отношения

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»