17 мая 2009
Пресс-релиз

Президент должен обозначить вектор модернизации, считает лидер «ЯБЛОКА»

«Президент России абсолютно прав в своей озабоченности технологическим уровнем российской промышленности, однако он должен понимать, что модернизация экономики невозможна без модернизации страны в целом, в том числе общества и политической системы», - так прокомментировал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин заявление Дмитрия Медведева о том, что «модернизация экономики происходит только на бумаге».

«Развитие инновационной экономики невозможно в атмосфере бесправия и бюрократического произвола, царящего в стране. В создании новых технологий не заинтересован ни бизнес, задавленный чиновниками, ни изобретатели и новаторы, у которых не защищены права интеллектуальной собственности, ни ученые, боящиеся преследования спецслужб», - считает Митрохин.

«Комиссия по модернизации», созданная Медведевым, по мнению Митрохина, сама по себе ничего не изменит. «Задача Президента заключается не в том, чтобы создавать очередную бюрократическую структуру, а в том чтобы сформулировать политический курс, обозначающий вектор модернизации России», - заявил политик. «В основе этого курса должны лежать европейские стандарты свободы личности, равенства всех перед законом, контроля общества над государством. В то же время мы должны услышать от Президента, что экономическая модернизация не будет осуществляться методами государственного насилия, т. е. должно произойти жесткое отмежевание от сталинизма и других идеологий, ставящих интересы государства выше прав личности», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

Такой политический выбор Президента, подкрепленный конкретными мерами, по мнению Митрохина, «даст импульс оживлению моральной и интеллектуальной атмосферы в стране, пробуждению в нашем обществе креативных сил, способных вытянуть экономику из технологического тупика».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Модернизация


Все статьи по теме: Модернизация