23 мая 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» предлагает защитить предпринимателей не на словах, а на деле

Сегодня, 23 мая, на своем очередном заседании Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявление в поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП), в котором предложен ряд конкретных мер. Заявление было принято накануне Дня предпринимателя, отмечаемого в России 26 мая.


«Залоговые аукционы 1995-1997 гг. окончательно определили вектор развития России как олигархического государства. Политическая элита страны сделала ставку на сверхкрупный монопольный и преимущественно сырьевой бизнес как главную движущую силу экономики», - говорится в заявлении. Его авторы подчеркивают, что пренебрежительное отношение к малому и среднему бизнесу сегодня в разгар экономического кризиса сохраняется: «В результате в России не могут быть реализованы стратегии экономического выживания, связанные с возможностями малого и среднего бизнеса, особенно его способностью мобильно и оперативно создавать рабочие места, обеспечивать конкуренцию и снижения роста инфляции».

 



Бюро «ЯБЛОКА» предлагает в корне пересмотреть политику Правительства РФ в отношении малого и среднего бизнеса. В «ЯБЛОКЕ» считают, что развитие малого и среднего предпринимательства должно стать стратегическим приоритетом, чему будет свидетельствовать деятельность руководства страны по направлениям, обозначенным в заявлении партии.

«Правительство России должно объявить кампанию «малой» приватизации, в ходе которой захват крупным бизнесом собственности, приносящей доход, должен быть остановлен», - говорится в заявлении. Для предприятий, не обладающих правами собственности на свое имущество, должно быть обеспечено право стабильной и непрерывной аренды.

В рамках снижения налогового бремени, «ЯБЛОКО» предлагает убрать все препоны, мешающие использованию специальных режимов налогообложения – единого налога на вменяемый доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения на основе патента. Для использующих эти режимы предприятий «ЯБЛОКО» предлагает заменить использование контрольно-кассовых машин обычным принтером либо чеками, заполняемыми от руки.

Для пресечения поборов и незаконных проверок, по мнению «ЯБЛОКА», при федеральных и региональных органах власти необходимо создать параллельные «горячие линии», которые, «работая в режиме конкуренции и прямой связи со службами собственно безопасности силовых ведомств, осуществляющих проверки, сумеют организовать более эффективную защиту предпринимателей от криминального и государственного рэкета». 

«ЯБЛОКО» предлагает регулировать деятельность МСП законами прямого действия. «Региональным и местным властям может быть предоставлена только возможность расширять эти права, но ни в коем случае их не ограничивать», - заключает Бюро «ЯБЛОКА».

26 мая в 12:00 на Триумфальной площади в Москве пройдет митинг в защиту прав малого бизнеса. В акции, проходящей при поддержке партии «ЯБЛОКО», примут участие представители Всероссийского движения «За честный рынок», Межрегионального профсоюза предпринимателей «Лига свободы», НП «Содействие Предпринимателям-арендаторам, Ассоциации предпринимателей МСП Санкт-Петербурга, Объединения малых предпринимателей г. Тулы, Воронежского ООО «Объединение предпринимателей», НП «Единство» г. Липецк, Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса.


На заседании Бюро были приняты и другие решения: "Об угрозе утраты независимости Конституционного Суда РФ", "Необходимость борьбы партии "ЯБЛОКО" за прозрачность тарифов получила подтверждение практикой", "Нет - повышению ставок транспортного налога". Предложенные тексты заявления были приняты в целом. После внесения редакторской правки, они будут опубликованы на сайте..


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии