31 августа 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Недофинансирование образования – путь к отставанию России

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает неприемлемым заявление Правительства Российской Федерации об отказе от индексирования зарплат бюджетников в 2010-м году.

Это решение, в частности, делает предельно циничным и заведомо ничтожным по существу объявление 2010-го года Годом Учителя и все слова об уважении к учительскому труду, которые многочисленные чиновники будут произносить в День знаний.

Инвестиции в образование, сохранение и преумножение квалифицированных педагогических кадров - одно из стратегических направлений выхода из системного кризиса, в котором находится наша страна.

Коллапс образовательной сферы опаснее любого дефолта - он будет означать конец надежд на развитие России, адекватное условиям XXI века.

Фракция «ЯБЛОКО» в Московской городской Думе подготовила и внесет поправки в бюджет Москвы на 2010-й год об увеличении фонда заработной платы в образовательных учреждениях на сумму 64 513 млн.руб., что позволит в Год Учителя в полтора раза повысить зарплату учителей, воспитателей, всех работников образовательной сферы за счет ресурсов города.

Однако большинство регионов России просто не имеют финансовых возможностей компенсировать близорукость федеральной власти.

РОДП «ЯБЛОКО» призывает Правительство Российской Федерации пересмотреть ошибочное решение - в начале учебного года в отношении работников сферы образования, а затем и в отношении медицинских работников и сотрудников других бюджетных сфер, стратегически важных для страны.

Мы также считаем необходимой разработку специальной государственной программы развития образования и науки как стратегического пути выхода из кризиса и готовы оказывать содействие в решении этого вопроса.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование