19 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» просит Генпрокуратуру и Счетную палату проверить нарушения, допущенные при переписи населения

Партия «ЯБЛОКО» направила обращения Генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой провести проверку сообщений о массовых нарушениях законодательства во время проведения Всероссийской переписи населения.

Федеральная служба государственной статистики допустила ряд незаконных действий в пользу партии «Единая Россия», считают в «ЯБЛОКЕ».

«Агитационные мероприятия переписи проводились за счет бюджетных средств и были организованны Росстатом. На официальном же сайте Всероссийской переписи было размещено, например, такое сообщение: «25 июля в этнокультурном комплексе «Национальная деревня» Оренбурга прошел фестиваль «Перепись». Он проводился при поддержке местных и региональных отделений партии «Единая Россия». В фестивале приняли участие представители администрации города, территориального органа государственной статистики по Оренбургской области, партийные активисты». При этом и в самом Оренбурге, и во многих муниципальных образованиях области проводились выборы, в которых участвовала партия «Единая Россия»», - отмечено в обращении к генпрокурору.

Кроме того, ряд переписных участков располагался в офисах «Единой России» (например участок №1 района Очаково-Матвеевское города Москвы, где находились агитационные материалы и символика партии, а сами участки часто возглавлялись «единороссами», которые использовали свое положение для агитации. Подобные действия нарушают федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Во время проведения переписи в СМИ и блогах появились сообщения о массовых нарушениях прав студентов ВУЗов, которых под угрозой отчисления принуждали проходить учебную (производственную) практику в качестве переписчиков.

ВУЗы направляли студентов на прохождение практики в качестве переписчиков, обучающихся по специальностям, никаким образом не связаным с данной профессией, нарушая тем самым законодательство.

Договоры подряда, которые заключались со студентами, не оговаривали продолжительности рабочего времени, что привело к нарушению приказа Министерства образования №1154. В соответствии с приказом продолжительность рабочего дня при прохождении практики составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет - не более 40 часов.

Партия «ЯБЛОКО» просит Генпрокуратуру провести проверку изложенных в обращении фактов и принять меры прокурорского реагирования, а Счетную палату - проверить расходование бюджетных средств при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения.


Статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010


Все статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010