3 ноября 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Прошедшая перепись населения – гигантская афера по освоению бюджетных средств

Партия «ЯБЛОКО» оценивает Всероссийскую перепись населения, основной этап которой был проведен 14-25 октября, как очередную профанацию и имитацию под видом мероприятия особой государственной важности.

Мы целиком разделяем мнение значительной части экспертов и печатных СМИ, ставящих качество проведенной переписи населения под сомнение. По данным опросов общественного мнения, до 35% граждан России не принимали участие в мероприятии, в ряде регионов произошел массовый отказ жителей от переписи населения.

Мы считаем, что в основе неудачно проведенной переписи лежит отсутствие желания и способности действующей власти эффективно решать ею же поставленные задачи. Причинами, вызвавшими равнодушное и негативное отношение огромного количества россиян к переписи, явились недоверие к основным государственным институтам и массовые нарушения прав граждан, сопровождающие перепись. Прежде всего, это касается неэффективной работы Росстата и использования одной политической силой очередного общенационального мероприятия в качестве собственной рекламы (многие переписные участки возглавляли члены «Единой России», а ряд участков и вовсе был расположен в местных офисах партии власти).

Ответственность за низкое качество проведенной переписи в крупных городах несут власти, которые, вопреки действующему законодательству и принципу «добровольности привлечения граждан», оказывая давление на руководство вузов, использовали неквалифицированный, слабо мотивированный, подневольный труд студентов, которых под угрозой отчисления принуждали проходить учебную (производственную) практику в качестве переписчиков. Некомпетентность и недобросовестность руководителей переписных участков, отсутствие надлежащего обучения переписчиков привели к тому, что помимо поквартирного обхода, часть данных была получена путем переписывания информации в ДЭЗах, паспортных столах и путем прямых фальсификаций. Эти нарушения отразили стремление лиц, ответственных за перепись, к припискам и положительной отчетности для вышестоящих инстанций.

Также очевидно, что участие одной партии в таком жизненно важном для страны мероприятии под лозунгом: «России важен каждый», принесло только вред, потому что часть населения, которая не поддерживает идеи «Единой России» отказалась от участия в переписи. Вместе с тем, мы выражаем опасение, что таким образом результаты переписи населения будут использованы партией власти в своих политических целях.

Без объективных статистических данных об основных параметрах страны невозможно прогнозировать демографические и социально-экономические процессы, принимать адекватные политические решения в интересах граждан. Однако мы считаем, что всеобщая перепись населения в той форме, в которой она была проведена, является неэффективным мероприятием, бессмысленным использованием денег налогоплательщиков, подрывом доверия граждан к государству.

Выделение в условиях пока еще непреодоленного экономического кризиса 17 млрд. рублей на архаичное и неквалифицированное проведение переписи населения наталкивает на подозрение, что под видом важнейшего государственного мероприятия в России проводится гигантская афера по освоению бюджетных средств.

Все необходимые статистические сведения можно получить другими более надежными способами – с помощью государственных служб, где аккумулированы основные данные о большинстве граждан, а также методом квалифицированных социологических опросов.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010


Все статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010