26 октября 2010
Пресс-релиз

Глава Росстата: «Участие «Единой России» в переписи населения – простое совпадение»

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов заявил, что участие партии «Единая Россия» во всероссийской переписи населения, в частности предоставление офисов местных отделений этой партии для переписных и инструкторских участков – «просто совпадение».

Именно так он ответил во время онлайн-интервью Газеты.ру на вопрос заместителя председателя Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова как в правовом отношении оформлено участие «Единой России» в переписи населения.

«Мы правительственная структура, работаем с органами власти всех уровней… Может быть, где-то офисы («Единой России») использовали, наверное, местные власти не нашли другого помещения для размещения участков. Но это просто совпадение», – сказал глава Росстата.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» осуществляла общественный контроль за проведением всероссийской переписи населения, которая проходила с 14 по 25 октября. Согласно полученным данным, перепись сопровождалась массовым нарушением прав граждан. Переписные участки во многих районах Москвы возглавляли члены партии «Единая Россия». Ряд переписных участков был расположен в местных офисах «Единой России».

«Участие одной партии в таком жизненно важном для страны мероприятии под лозунгом «России важен каждый» принесло ему только вред, потому что часть населения, которая не поддерживает идеи «Единой России», отказалась от участия в переписи», - считает Иван Большаков.


Статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010


Все статьи по теме: Всероссийская перепись населения 2010