10 декабря 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Закон о полиции не оправдал ожиданий

Партия «ЯБЛОКО» не поддерживает законопроект «О полиции», который Государственная Дума сегодня примет в первом чтении. В партии отмечают, что разработчики законопроекта приняли некоторые поправки «ЯБЛОКА», поддержанные участниками общественного обсуждения.

Так, из законопроекта убраны «презумпция законности требований полицейского» и  возможность не предупреждать о применении оружия, если это «неуместно».

Работающие в общественных местах полицейские будут обязаны носит «бейджик» (нагрудный знак). Исключена норма о запрете полицейским высказывать своё мнение.

Достаточно важно, что в законопроект добавлена норма, обязывающая полицейского представиться, сообщить причину и цель обращения, при ограничении прав разъяснить основания применения этих мер и возникающие права и свободы. У задержанного появляется право позвонить родственникам.

Однако в целом, законопроект не решает задачи реформирования правоохранительных органов. При этом исключительно опасно, что под видом реформы в правовое поле вводится ряд крайне реакционных норм.

Значительно - по сравнению с действующим законом -уменьшаются гарантии на неприкосновенность жилища. Так, неприкосновенность может быть нарушена «для обеспечения общественной безопасности». Полицейский может войти в жилище «для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления», тогда как по действующему закону – только при непосредственном преследовании таких лиц.

Вводятся широкие основания для получения документов от граждан и юридических лиц и для ознакомления с документами в офисах организаций. Документы могут быть истребованы не только в связи с расследуемыми уголовными делами, но и в порядке доследственной проверки заявлений о преступлении.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин

 

Справка:

 

Общественное обсуждение законопроекта «О полиции» проходило на сайте zakonoproekt2010.ru. Из 10 поправок к законопроекту, получивших наибольшую поддержку участников обсуждения, 8 предложены партией «ЯБЛОКО». Разработчики законопроекта согласились с 4 из них.

 

 

 


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы