24 мая 2012
Пресс-релиз

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин предложил депутатам Госдумы в связи с рассмотрением закона о штрафах за митинги поскорее переехать в новый Парламентский центр на территории Большой Москвы. «У вас сейчас самое незащищенное здание – у Кремля есть стена, у Белого дома есть забор, у вас ничего нет, штурмовать будут вас», - заявил С. Митрохин на заседании «Открытой трибуны», где обсуждалось ужесточение наказания за нарушения на митингах.

«Вы запаиваете котел, который давно стоит на огне и бурлит. Что будет с этим котлом понятно, поэтому предлагаю вам как можно скорее переехать», - обратился С. Митрохин к «единороссам».

Вместо «резервации по кличке «Гайд-парк» С. Митрохин предложил утвердить законом площадки на определенное число митингующих около всех органов власти.

Ужесточение наказания за митинги, по словам лидера «ЯБЛОКА», коснется в первую очередь 80% жителей страны, которые получают зарплату меньше 17 тысяч рублей и не в состоянии оплатить огромные штрафы. Чтобы «удовлетворить охранительное рвение» авторов законопроекта, С. Митрохин предложил повысить штрафы до уровня минимального размера оплаты труда, в три раза – с нынешних 1,5 до 4,5 тысяч рублей.

«Дума позволяет работодателю держать работников на такой зарплате, профсоюзы позволяют, а потом всем говорят: ты не пикай, ты сиди у своего маленького корыта и не посмей выходить никуда», - сказал С. Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» также остановился на других нововведениях, которые «хотят протащить ко втором чтению под сурдинку всеобщей радости о сокращении штрафов».

Например, административная ответственность будет установлена за гуляния – «имеющие признаки публичного мероприятия массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах».

«Больше двух не собираться. Подошлют провокаторов, которые просто повредят зеленые насаждения, а вас за это к принудительным работам приговорят», - подчеркнул С. Митрохин.

27 мая в 14.00 в Новопушкинском сквере пройдет театрализованная акция против роста штрафов за митинги. Мероприятие согласовано со столичными властями.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года